Хищение 158 тонн зерна сотрудниками хлебокомбината в Николаевской области: дело передано в суд

28.01.2021 в 18:21
Хищение 158 тонн зерна сотрудниками хлебокомбината в Николаевской области: дело передано в суд

Хищение 158 тонн зерна сотрудниками хлебокомбината в Николаевской области: дело передано в суд

Полицейские направили в суд дело в отношении должностных лиц хлебокомбината в Арбузинском районе за хищение зернового резерва Госагентства почти на миллион гривен.

Как сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области, в ходе следствия правоохранители установили, что четыре человека, находясь на должностях исполняющего обязанности заместителя генерального директора, начальника лаборатории, начальника участка, где находилось на хранении зерно, и бухгалтера государственного предприятия, присвоили имущество Государственного агентства резерва Украины. Отмечается, что таким образом был нанесен ущерб на сумму 946 тысяч гривен.

Напомним, что 30 сентября 2020 года, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления, под сопровождением сотрудников УСР ДВР НПУ и под процессуальным руководством областной прокуратуры сообщили о подозрении четырем должностным лицам государственного предприятия в Арбузинском районе, которые, злоупотребляя своим служебным положением, завладели имуществом Госагенства, что находилось на хранении у хлебокомбината, а именно более 158 тоннами зерна пшеницы, чем нанесли ущерб на сумму 946 000 гривен.

В результате следственных действий было изъято 11 тыс. 800 долларов, полученных в результате продажи похищенного зерна, черновые записи, документы и другие вещественные доказательства.

Позже всем четырем чиновникам было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

«Завершив расследование в указанном уголовном процессе, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления ГУНП в Николаевской области направили в суд обвинительный акт в отношении фигурантов дела для принятия в отношении них законного решения», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что на железнодорожной станции в селе Новополтавка Николаевской области полицейские поймали 14 злоумышленников на краже зерна с поезда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив