На Николаевщине поймали 14 человек, во время кражи зерна из поездов

07.05.2020 в 16:37

Ночью 5 мая в на железнодорожной станции в селе Новополтавка Николаевской области полицейские поймали 14 злоумышленников на краже зерна с поезда.

Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции области.

На месте преступления правоохранители Новобугского отдела выявили металлические ломы, два автомобиля для перевозки краденого имущества, которые были почти полностью загружены зерном. Вес украденного составлял около 3 тонн.

В полиции отмечают, что в конце апреля сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что группа лиц из числа жителей двух сел разворовывают груз из поездов на станции Новополтавка.

В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранители установили, что в состав группы входят около 15 человек от 17 до 40 лет. По предварительному сговору, злоумышленники в определенные дни осуществляют хищения груза в то время, когда на железнодорожном пути происходит формирование поезда и он находится в неподвижном состоянии.

«Ночью 5 мая правоохранители разоблачили воров в тот момент, когда они грузили зерно пшеницы. Срывая пломбы и открывая таким образом люки вагонов поезда, злоумышленники высыпали зерно прямо на железнодорожное полотно, а затем засыпали в мешки и загружали в два автомобиля для перевозки», - сказано в сообщении.

Отмечается, что на месте происшествия полицейские застали 14 человек, в том числе трех несовершеннолетних. Двое из фигурантов ранее уже отбывали наказание за совершение краж. Правоохранители изъяли оба транспортных средства, металлические ломы, сорваны пломбы и 61 мешок зерна пшеницы общим весом почти 3 тонны. По словам злоумышленников, похищенное они перевозили к месту проживания одного из членов группы с целью дальнейшей продажи.

По данному факту следователи проводят расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Покушение на кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц». Санкция статьи предусматривает наказание в виде от ареста до лишения свободы на пять лет.

Сейчас продолжается подсчет суммы нанесенного предприятию ущерба, после чего будет решаться вопрос о сообщении о подозрении в совершении преступления фигурантам, а также об избрании меры пресечения.

Следственные действия продолжаются, по результатам которых будет дана правовая оценка действиям каждого. Также в ходе следствия полицейские устанавливать всех причастных к краже лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив