Художница из Березанки Мария Гаврилюк подарила николаевцам цветение трав и пение птиц

22.05.2013 в 16:08

22 мая в Николаевском областном краеведческом музее открылась персональная выставка художницы Марии Гаврилюк. В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках, — это и живопись, и вышивка, и даже авторские куклы.

Экспозиция полностью посвящена весенней тематике — на картинах буйное цветение, полет птиц, «дыхание» природы... Художница любит то, что поднимает настроение и доставляет радость, и она хочет поделиться этой радостью с окружающими, зарядить их своим позитивом.

Мария Гаврилюк родилась и выросла в Тернопольской области. И на некоторых ее работах изображены места детства, — березки, лужайки, речушка и даже дом, в котором прошло ее детство.

Как у поистине жизнерадостного человека, в творчестве Марии Гаврилюк найдется место и для юмора. Обращают на себя внимание и так называемые «поющие бутылки» - отец, мать и сын, - выполненные из папье-маше.

Художница говорит, что все эти работы — лишь маленькая часть из всего, что у нее есть. Потому что творчеством она занимается давно и работ у нее очень много.

Большую часть жизни художница посвятила детям. Долгое время она проработала руководителем кружка «Резьбы по дереву» в Доме детского творчества в Березанке. Уже 13 лет руководит народной студией изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Свічадо» Березанского районного Дома культуры. Также она является руководителем детского кружка «Волшебные краски», в котором маленькие художники знакомятся с основами вышивки, лепки и рисунка.

- Всю жизнь я работаю с детьми. Дети меня вдохновляют на творчество, делают меня добрее, - говорит мастерица.

С 1986 года она является мастером областного народного творческого объединения «Прибужжя». Многие ее работы, выполненные в разных жанрах и техниках, неоднократно принимали участие в выставках и фестивалях как местного, так и всеукраинского уровня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив