Художница Анна Сурган порадовала николаевцев выставкой в стиле «ретро»

11.02.2012 в 19:18

11 февраля, при поддержке общественного движения «ART-оптимисты», в Николаеве, в ресторане «Старгородъ» открылась выставка живописи николаевской художницы Анны Сурган. Несмотря на молодой возраст, Анна уже успела зарекомендовать себя как не только в Николаеве, но и за его пределами.

Выставку вполне можно назвать выставкой в стиле «ретро». От картин веет стариной, созерцатель невольно перемещается во времена, описанные в произведениях великих классиков.

Как отмечает искусствовед Александра Филоненко, работы Анны Сурган вряд ли можно спутать с чьими-то еще. Перед нами уникальное явление, сочетающее в себе владение сложной живописной техникой (темпера по левкасу, на деревянной основе), знание и любовь к истории искусства и удивительная деликатность, интеллигентность подачи материала.

Вдохновляясь искусством раннего Возрождения и фламандской живописью, Анна создает мир, который зачаровывает, как рождественская сказка, в которой есть место любым чудесам, прекрасным яснооким ангелам, загадочно улыбающимися феям и принцессам, меланхоличными принцам, восточным магам и волхвам.

- Мне нравятся и более абстрактные художники. Я ими увлекалась, до того, как начала писать. Но когда уже создавала свою первую выставку, я стала делать то, что мне нравится. Есть такое правило, негласное: если хочешь сделать то, что будет интересно людям, это должно быть интересно тебе. Если работа сделана от души, она найдет своего зрителя, - убеждена художница.

Анна Сурган родилась в 1985 году в городе Белая Церковь. В 2006 году закончила Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств, факультет реставрации.

Художница провела уже две персональные выставки в Николаеве, в галерее «На Спасской, 45», и несколько выставок в Москве. Выставка в ресторане «Старгородъ» будет радовать ценителей прекрасного до 25 февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив