Хлеб на Николаевщине остается самым дешевым в стране

23.01.2013 в 13:31

Подорожание хлеба на Николаевщине - так как и в других областях - не коснется так называемых социальных сортов, даже несмотря на то, что цена на хлеб в регионе - одна из самых низких в Украине.

 Ситуацию прокомментировал директор ООО „Николаевский хлебзавод №1”, Анзор Ишхнели.

 "Отпускные цены на массовые сорта хлеба действительно немножко выросли. Но это не касается так называемого социального – он остался на том же уровне, хотя удерживать цену все сложнее", - подчеркнул руководитель крупнейшего в области предприятия по производству хлеба.

 По словам Ишхнели, одной из причин роста является подорожание муки. До сих пор использовалась мука из регионального фонда, которая была дешевле на 800 грн. за тонну чем то, которое ныне хлебопеки вынуждены брать в Аграрном фонде. Кроме того, повысилась также стоимость энергоресурсов и возросла минимальная зарплата.

 Предприятие покупает муку, газ по предоплате, а это требует немалых оборотных средств.

 "Поэтому мы вынуждены обращаться за банковскими кредитам. И это при том, что торговля возвращает нам средства за поставленную продукцию в лучшем случае через неделю", - отмечает директор ООО „Николаевский хлебзавод №1".

 При этом Анзор Ишхнели указывает, что нынешнее подорожание хлебобулочных изделий не решает проблем. Теперь рентабельность продукции составляет только 5 процентов, тогда как для нормального функционирования и восстановления производства требуется, чтобы эта цифра была на уровне 15-20%.

 "По моему мнению, подорожание хлеба, но еще и такое незначительное, несет намного меньше вреда, чем возможное уменьшение объемов производства, а тем более остановка предприятия. А это может произойти из-за отсутствия средств и низкой рентабельности", - уверен Анзор Ишхнели.

 Он также напомнил, что на Николаевщине одна из самых низких цен на хлеб в Украине. Она не повышалась уже достаточно длительное время в том числе и благодаря региональным запасам зерна.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив