Херсонские власти и Херсонский машзавод заключили меморандум

20.03.2009 в 15:23

Глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков и директор ООО “Херсонский машиностроительный завод” Сергей Грисюк подписали Меморандум об утверждении бизнес-плана о возобновлении производственной деятельности предприятия и социальной защиты его работников.

Меморандум подписан в пятницу, 20 марта. 

Согласно документу, возобновить производство на ХМЗ планируется в апреле текущего года и довести его до докризисного уровня к концу 2009 года. В частности, предприятие планирует выпустить продукцию на сумму 169,553 млн. грн., в том числе, 215 комбайнов “Славутич” на сумму 156,950 млн. грн.

Согласно меморандуму, администрация ХМЗ планирует привлечь к работе необходимое количество сотрудников и обеспечить рабочие места на уровне 2008 г. Выступая сегодня на сессии облсовета глава ОГА Борис Силенков уточнил, что в рамках договоренностей, закрепленных меморандумом, в апреле к работе на заводе будут привлечены 360 сотрудников, а до конца года их количество будет доведено до 1360 человек.

С начала февраля работники ХМЗ проводят акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн. грн. долгов по зарплате. 3 февраля они захватывали административное здание завода, а 2 марта — одно из помещений ОГА. 

ООО “Херсонский машиностроительный завод” был создан на базе производственных мощностей ОАО “Херсонские комбайны” в 2006 году. Предприятие специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники. ХМЗ входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь). Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов “Славутич”.

Укррудпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив