Херсонцы простились с 19-летним курсантом, погибшим в авиакатастрофе под Чугуевом

07.10.2020 в 20:25

В среду, 7 октября, в Херсоне попрощались с курсантом Национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба Александром Клевцом, который погиб при падении военного самолета АН-26.

Об этом сообщает местное издание "Херсонцы".

Александру было 19 лет. В 2018 году он окончил херсонскую школу №51.

Почтить память погибшего курсанта пришли сотни людей: военнослужащие, сотрудники полиции, друзья, одноклассники, обычные горожане. Прибыла и делегация из Харькова, от университета.

Прощание состоялось со всеми воинскими почестями. Похоронили Александра на главном херсонском кладбище, в поселке Геологов.

А в Николаеве сегодня прощались с двумя нашими земляками, которые тоже находились на борту самолета, разбившегося под Чугуевом — 20-летним Владимиром Олабиным и 26-летним Андреем Померанцевым. Церемония проходила на площади у мемориального комплекса в честь отряда под командованием Константина Ольшанского. Сотни николаевцев несли к гробам венки и цветы, говорили слова соболезнования родным и близким.

Напомним, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет Ан-26. На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ — всего 27 человек. В живых остался только Вячеслав Золочевский.

6 октября на аэродром Кульбакино были доставлены тела трех курсантов – Владимира Олабина, Андрея Померанцева, а также уроженца Херсона Александра Клевца.

Отец погибшего николаевца — депутат областного совета Вадим Олабин — рассказывая о сыне в интервью одному из каналов, охарактеризовал состояние учебных самолетов в Украине как «гробы с крыльями».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив