Государству возмещено более 54 тыс. грн. убытков от коррупционных правонарушений

27.01.2013 в 16:12

Спецподразделением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области постоянно принимаются меры по разоблачению коррупционных правонарушений, совершенных государственными служащими, должностными лицами органов местного самоуправления, представителями судебной ветви власти, правоохранительных, контролирующих органов и другими лицами, занимающими особо ответственное положение.


Значительное внимание правоохранителями уделяется проведению профилактической работы. Именно с этой целью сотрудниками милиции проводятся тематические занятия с государственными служащими и лицами, на которых распространяется действие Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», на которых разъясняются требования действующего законодательства в указанной сфере, ответственность за его нарушение, и, самое главное, о негативных последствиях для общества от совершения коррупционных деяний. Так, убытки, причиненные коррупционными правонарушениями, которые были подтверждены по результатам деятельности правоохранительных органов, составили 660883 грн., из них уже возмещено 54125 грн.


Даются разъяснения и для граждан, но по недопущению действий, которые могут спровоцировать государственных служащих и других определенных Законом лиц к нарушениям антикоррупционного законодательства Украины.


В течение 2012 года по материалам ОВД области вынесены постановления в отношении 40 лиц, которые были привлечены в качестве обвиняемых за совершение преступлений, связанных со злоупотреблением своим служебным положением, из которых 7 уже привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (5 - за получение взяток по признакам части 2 и 3 статьи 368, 1 - по признакам части 3 статьи 368-3, 1 - по признакам части 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). На время проведения досудебного расследования указанные должностные лица были отстранены от исполнения своих служебных обязанностей и, в пределах компетенции, сотрудниками ОВД совместно с представителями прокуратуры приняты меры по выполнению требований ч.ч.2, 5 (освобождение лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, с соответствующих должностей, запрет таким лицам заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства, местного самоуправления) ст.22 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». В частности, уголовные производства, возбужденные в отношении судей районных судов, должностных лиц государственных структур, исполнительных органов власти и местного самоуправления.


Во исполнение требований Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», в течение прошлого года сотрудниками УБОП УМВД Украины в Николаевской области было составлено и направлено в суд 17 административных протоколов о совершении коррупционных правонарушений, из которых 5 - в отношении должностных лиц 3-й и 4-й категории органов местного самоуправления и 1 - в отношении судьи районного суда. По решению суда по 5 делам виновные привлечены к ответственности в виде штрафа (от 850 грн. до 2500 грн.).


Кроме этого, подразделениями Государственной службы борьбы с экономической преступностью Николаевской области задокументировано 5 фактов административной коррупции, и составлены соответствующие материалы относительно 2 председателей сельских советов, 2 преподавателей учебных заведений и врача районной ЦРБ, привлеченных к ответственности в виде наложения штрафных санкций согласно действующему законодательству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив