Госпитализированный с COVID-19 мэр Николаева выступил против карантина «выходного дня»

11.11.2020 в 20:00

Николаевский городской голова Александр Сенкевич выступил против введения «карантина выходного дня», который был введне постановлением КМУ в среду, 11 ноября.

Об этом сообщается на официальной страничке мэра в «Фейсбук».

«Я проти «карантину вихідного дня». Коронавірус розповсюджується незалежно від часу і місця. А такі жорсткі заходи безпеки значно «вдарять» по наступному бюджету нашого міста. Нагадаю, що за час жорсткого карантину Миколаїв втратив 100 мільйонів гривень зі своєї доходної частини. Але якщо бюджет міста можна врегулювати (на щось зменшити видатки, десь зекономити, скоротити фінансування програм), то бізнес просто не витримає такого напруження», - написал Сенкевич.

Он также сообщил, что все представители отельно-ресторанного бизнеса, с которыми он общался, говорят о том, что в случае введения карантина «выходного дня» сенса работать у них нет вообще. В то же время Сенкевич признает, что минувшей весной избежать большого количества заболевших коронавирусом удалось лишь благодаря жесткому карантину.

«Фактично сьогодні місцева влада знаходиться на роздоріжжі між коронавірусом і коронакризою. Тому ми повинні обрати третій шлях – золоту середину, яка задовільнить бажання людей працювати (адекватне здорове бажання) та бажання влади зупинити повальне розповсюдження COVID-19.

Моя пропозиція – уникати гучних вечірок та великих свят у закладах харчування, скоротити кількість місць за одним столом, працювати до 22:00. Окремо хочу підкреслити, що спілкування з персоналом повинно проходити в масках. Безконтактне меню. Саме таке звернення місцева влада направить на розгляд до обласної та державної комісії ТЕБ і ЧС.

На жаль, так пішло, що на місця ми отримаємо лише вказівки відносно тих чи інших карантинних заходів. І не маємо ніякого механізму компенсації для тих, хто вимушений згорнути свій бізнес. Немає навіть державної програми «реабілітації» бізнесу, що постраждав від карантинних заходів. Сподіваюсь, що зараз почнеться рух в цьому напрямі і кожний підприємець, який працює за всіма вимогами закону, зможе себе таким чином застрахувати», - сказано в сообщении на странице мэра Николаева.

Напомним, вчера, 10 ноября, Александр Сенкевич был госпитализирован в городскую больницу №1  в связи со сложным течением заболевания коронавирусной инфекцией.

Утром в среду, 11 ноября, перед зданием мэрии Николаева против введения тотального карантина в выходные дни протестовали представители ресторанного бизнеса.

Комментарии (26)
Джон
11.11.2020 в 20:05 | UA
Не госпитализированный, а утилизированный.
вывод
11.11.2020 в 20:13 | UA
За бюджет переживает!Откуда тогда 3.14здить можно будет.
Саня
11.11.2020 в 20:15 | UA
Подхватил кличь друга Садового..
11.11.2020 в 20:16 | UA
Популист хренов.
Пчелобака
11.11.2020 в 20:18 | UA
Дайте ему селёдки.
Водопоец
11.11.2020 в 20:20 | UA
Уже в Очаков увозят больных, уже конечная, Сенкевич с головой не дружит, больницы надо было строить и ремонтировать 5 прошлых лет, а не Супрун слушать
Народ
11.11.2020 в 20:28 | UA
Заберите у этого дэбила телефон и отключите интернет.
гостю
11.11.2020 в 20:36 | UA
А ну слабоумный расшифруй свой высер для нормальных людей....
Бедный бюджет
11.11.2020 в 20:36 | UA
То за счёт площади 100 лямов перекочевали в карман недомерка,то карантин
Апатия
11.11.2020 в 20:51 | UA
Народ
+4
Сегодня в 20:28 | UA
Заберите у этого дэбила телефон и отключите интернет.
----------------------------------------------------
Это парадокс - Айтишник, без телефона и интернета.
Наташа
11.11.2020 в 20:58 | UA
Пусть место в больнице освободит и дома высказывается!
Натали
11.11.2020 в 21:35 | UA
Забыл, что болеет, что состояние ухудшилось, типа при смерти, а все равно о нас заботиться, отец родной
11.11.2020 в 21:46 | UA
Ох как запел накануне выборов. Моментально перекрасился.
Николаев
11.11.2020 в 22:10 | UA
Если честно то он говорит правильные вещи. Перед выборами поумнел. Просто вместо бросания говна на вентилятор давайте разберем ситуацию. 1. Малолетние дети (1-4)ходят в школу а как известно дети очень легко переносят корону, но у каждого малыша есть родители и бабушки вот и считайте если хоть один принес в клас эту гадость.
2. Я не думаю что каждый из пишущих здесь посты даст 100 процентную гарантию что он не болен или уже не переболел так как жопа только при тяжёлой форме а все остальные только при тесте( как и что показывают тесты мы знаем) и их стоимость. 3. Хватит писать про Наливайко и рыгаловки потому как откройте налоговые квэды и посмотрите что относится к сфере бытового обслуживания и развлечений. И пишут этот бред в основном ай-ти шники которые работают сидя на жопе дома на дядю за бугром не платя ни копейки налогов, или люди с други сфер(продуктовых или заводчане).
5. Корону уже не остановить никак и переболели каждый рано или поздно это не холера и т.д это вирус передающийся отлично воздушно капельным путем.

Николаев
11.11.2020 в 22:11 | UA
5.Корону уже не остановить никак и переболели каждый рано или поздно это не холера и т.д это вирус передающийся отлично воздушно капельным путем.
6. Почитайте на досуге последние исследования европейских учёных....уже доказано что летальность у короны 1+ процента (ищем разницу в определениях летальность и смертность кто не в курсе) и то у людей 60+. И не мне рассказывать как у нас лечат(идите домой и купите пульсаксимктр и сидите меряйте о2) если хреного тогда заберём.
7. Проще закрыть всех и вся нежеле проследить за выполнением норм санитарных а проверки по городу были для галочки( куда деньги с ковидного фонда ушли)?
8. Сам ФОП лет 10 строю бизнес в нашем городе и не собираюсь бежать за бугор. Но в с этими карантина и пришлось сократить персонал(хороших работящих людей) и потерять 50 бизнеса.
9. Просто накипела сори за флуд.
Николаев
11.11.2020 в 22:28 | UA
П.с а все эти правила и постановы нам пишут дяди сидящие на хороших банковских счетах которых на работу и домой возят личные водители. Даже за продуктами ходят домработницы. Так что это люди с другой реальности.
Alex
11.11.2020 в 22:31 | UA
А что такое? Что сдохло? Он же весной впереди всех мэров городов бежал в припрыжку за карантин. Ах да. На второй срок хочет....
Лилу
11.11.2020 в 22:32 | UA
Ооо,переобулся уже...Мэр перед выборами всегда на стороне народа)))
11.11.2020 в 22:32 | UA
Николаев, айтишникам легко работается?!! Сразу видно, что не знаешь, что такое работать 8+ часов мозгами!
Не платят налоги? И правильно делают! Нехер финансировать новую яхту самолюбивым ублюдкам. А именно на это идут все налоги.
11.11.2020 в 22:36 | UA
Мужик он не плохой, просто вкуса нет (недоплощадь) и яиц (неумеет управлять и руководить)
Николаев
11.11.2020 в 22:46 | UA
Это кому там не видно. Уважаемый безымянный к сожалению я даже знаю как работать по 12-14 часов без выходных и отпусков влюбое время года и в холод и жару а не сидя на жопе дома за компом
Николаев
11.11.2020 в 22:53 | UA
И кстати налоги идут не на яхты а выплаты пенсий и зарплаты бюджетникам и в городской бюджет. И да я в курсе что ай тишники получают от 2 к баксов в месяц минимум( имеется знакомы в темлэйт если ты безымянный в курсе что это).
11.11.2020 в 22:54 | UA
Я не говорю, что ты не знаешь как работать. Я говорю, что ты не знаешь как работать мозгами, это разные вещи. Ибо говорить, что работать программистом легче чем в жару и холод может только человек, который никогда мозгами не работал и не знает насколько это истощает людей.
Николаев
11.11.2020 в 23:17 | UA
Дорогой друг. Безымянный я прекрасно знаю как работать мозгами и кроме того ещё и постоянно общаясь с людьми. И судя что из всего что я написал тебя зацепило только про айтишников. Отсюда делаем вывод что ты из них же с запредельно задранным чсв и считающий обычных людей за быдло. И кстати я говорил только про тех кто работает на заграницу по не про тех кто работает у нас в стране официально.(этим людям респект и спасибо). П.с я сам работаю в сфере ай-ти официально. Так что схлопнись безымянный.
Николаеву
12.11.2020 в 09:39 | RO
В Китае полтора миллиарда не переболели именно благодаря жесткому карантину. Это отговорка, про коллективный иммунитет и обязательное переболение всех... Оправдание наперед тех, кто не может обеспечить противоэпидемические мероприятия...
Very Good
12.11.2020 в 14:42 | UA
В Китае полтора миллиарда не переболели именно благодаря жесткому карантину. Это отговорка, про коллективный иммунитет и обязательное переболение всех... Оправдание наперед тех, кто не может обеспечить противоэпидемические мероприятия...

----------------------------
Согласен полность. Только одно но, там ввели жёсткий карантин и сразу же только в одном Ухане за неделю с не большим сделали 11+млн. тестов(безплатно). При выявлении продолжали наблюдать за больными и так ещё по мелочи построили ускоренными темпами больницу для них отдельно. А теперь посмотрим что у нас хотя бы в городе про масштабы страны вообще нечего говорить. Карантин это только 20% от всех мер при эпидемии. А теперь вопрос когда за лечение люди платят по 20000 где их взять когда все будут на жестком карантине.От государства помощи 0.