Госбюджет ежегодно теряет 20 млрд грн из-за нелегального рынка топлива

06.08.2021 в 09:19
Госбюджет ежегодно теряет 20 млрд грн из-за нелегального рынка топлива

Госбюджет ежегодно теряет 20 млрд грн из-за нелегального рынка топлива

В прошлом году доля нелегального рынка бензина в Украине составляла 25%, автогаза – свыше трети (34%), а дизельного топлива – 19%, сообщили представители компаний-участников рынка, которые являются членами Европейской бизнес ассоциации, в ходе встречи с руководством Антимонопольного комитета (АМКУ).

По словам предпринимателей, практически половину стоимости топлива составляют налоги. В итоге бюджет ежегодно теряет около 20 млрд грн из-за недобросовестных участников рынка.

"Несколько лет подряд доля нелегального бизнеса на рынке розничной торговли топливом в Украине постоянно растет, поэтому компании, которые платят все налоги и сборы, выполняют нормативные требования, испытывают значительное давление со стороны недобросовестных конкурентов", – отметили в АМКУ.

По словам председателя комитета Ольги Пищанской, борьбу с нарушителями ведут многие министерства и ведомства. В частности, качество топлива контролирует Госэкоинспекция, а Госналоговая служба ведет надзор за уплатой налогов. АМКУ гарантирует соблюдение конкурентного законодательства.

"У АМКУ уже есть положительный опыт привлечения к ответственности… за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Он был бы полезным и в данной ситуации. Но, к сожалению, пока отсутствуют какие-либо решения Госэкоинспекции по качеству топлива", – подчеркнула Пищанская.

Эксперты указали, что контролировать соблюдения антимонопольного законодательства можно путем создания и обеспечения функционирования системы глобального мониторинга рынка розничной торговли.

Участники встречи договорились разработать конкретные предложения, чтобы обсудить их в начале осени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив