Госавтоинспекция вводит централизованное изготовление водительских удостоверений

29.05.2013 в 17:39

В Департаменте ГАИ состоялся брифинг по внедрению оформления удостоверений с уникальным номером Единого государственного демографического реестра.


Начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем Сергей Будник сообщил присутствующим журналистам, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13 марта 2013 г. № 185, предусматривается централизованное изготовление водительских удостоверений с присвоением номера Единого государственного демографического реестра. Сергей Иванович отметил, что на сегодня 150 таких удостоверений уже направлены на изготовление и в ближайшее время будут выданы гражданам.


По желанию водительское удостоверение можно будет также заказать с бесконтактным электронным носителем, на котором по заявлению гражданина будет храниться информация о месте проживания, налоговый номер, а также биометрические данные.


Нужно отметить, что при оформлении водительских прав с бесконтактным электронным носителем значительно повышается защита документа от подделки и уничтожения.


Замена существующих водительских удостоверений на те, которые представляются средствами Единого государственного демографического реестра или с электронным носителем, необязательна.


Первые водительские удостоверения, выдаваемые средствами Единого государственного демографического реестра с возможностью оснащения электронным носителем, получат киевляне, а уже через месяц их можно будет оформить во всех 269 регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции.


Стоимость централизованно изготовленного национального удостоверения водителя с имплантированным чипом составляет 247,8 грн.


В заключение встречи Сергей Будник напомнил, что удостоверение водителя, которые были выданы до этих пор, являются действующими. Обменять до 1 января 2014 года нужно только водительские удостоверения времен СССР.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив