Горсовет решил не отдавать в собственность области роддом № 3

17.01.2013 в 15:10

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты рассматривали обращение управления охраны здоровья облгосадминистрации о передаче целостного имущественного комплекса родильного дома № 3 из городской в коммунальную собственность Николаевской области.



- Рассмотрев обращение, мы приняли решение о нецелесообразности передачи имущественного комплекса, - сообщила руководить городского отдела охраны здоровья Лариса Дергунова.



Она сообщила что роддом № 3 входит в структуру лечебно-профилактических учреждений, что оказывают помощь жителям города Николаева, а именно - женскому населению Заводского и Центрального районов в количестве 70 680 человек. Кроме того, площади, которые планировалось оборудовать в перинатальный центр, не подходят для этой цели. Поэтому было принято решение в гинекологическом корпусе создать центр первичной санитарно-медицинской помощи для оказания помощи 50 тыс. жителей Заводского района.



- Нужно окончательно поставить точку, поэтому я прошу поддержать это решение, - обратилась к депутатам Лариса Юрьевна.



В итоге решение о том, чтобы оставить роддом в городской собственности поддержали 67 депутатов.



Как позже сообщила в комментарии «Новостям-N» сама Лариса Дергунова, принятие этого решения позволит решить сразу три насущные проблемы в сфере городского здравоохранения.


- Вопрос о передаче роддома области поднимался уже несколько раз. Изначально они (управление охраны здоровья ОГА - прим. Авт.) попросили полностью весь гинекологический корпус для размещения там областного перинатального центра, и мы его передали. Затем они посмотрели, что там нет возможности разместить все необходимое для центра. Поэтому нужно было либо весь родильный дом передать - тогда бы да, на базе всего родильного дома, можно было создать перинатальный центр. Но наше женское население получает акушерско-гинекологическую помощь в этом роддоме, поэтому мы не могли отдать полностью все здание. Поэтому была рассмотрена еще одна возможность - создать его на территории областной больницы. Все-таки перинатальный центр - это учреждение, где рожают женщины с патологией, должны быть рядом соответствующие отделения: реанимационное, кардиологическое, эндокринологическое и т. д. Все эти отделения есть в областной больнице. Поэтому было принято решение о строительстве пристройки к одному из корпусов областной больницы. Таким образом, решается проблема создания перинатального центра, который очень нужен городу и области. Кроме того жительницы Заводского района не остаются без акушерско-гинекологической помощи. Кроме того, в части помещений гинекологического корпуса роддома можно разместить семейную амбулаторию шестого центра первичной медико-санитарной помощи, где жители Намыва, которые не имели своей поликлиники и ездили на Фрунзе, будут получать первичную помощь по месту жительства, - пояснила Лариса Юрьевна.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив