Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

14.04.2021 в 09:58
Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

Верховная Рада намерена разрешить городам с численностью населения менее 50 тыс. человек, а также селам создавать коммунальные лицеи для получения профильного среднего образования.

За принятие за основу законопроекта № 4629-1 проголосовали 278 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Для создания и проведения образовательной деятельности коммунального лицея основатель должен обеспечить функционирование лицея как отдельного юридического лица, институционально и физически отделенного от начальной школы и гимназии, функционирование не менее четырех классов на протяжении 10, 11, 12 года обучения, создание безопасной, инклюзивной и цифровой образовательной среды.

Также необходимо обеспечить подвоз (в случае необходимости) учащихся и педагогических работников туда и обратно, проживание учащихся в пансионах в случае, если их проезд в лицей будет занимать длительное время, обеспечение свободного (без ограничений) и бесплатного доступа ученикам и учителям в помещениях учебного заведения, в том числе и в пансионе, к беспроводному интернету.

Согласно законопроекту, переносится внедрение самой образовательной реформы – с 2024 на 2027 год.

Предлагается поручить правительству заложить отдельные средства для регионов на создание и формирование сети старшей школы.

Среди инициаторов законопроекта есть председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций - депутат Верховной Рады Сергей Бабак ("Слуга народа").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив