Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

14.04.2021 в 09:58
Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

Городам с населением до 50 тысяч и селам могут разрешить создавать лицеи

Верховная Рада намерена разрешить городам с численностью населения менее 50 тыс. человек, а также селам создавать коммунальные лицеи для получения профильного среднего образования.

За принятие за основу законопроекта № 4629-1 проголосовали 278 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Для создания и проведения образовательной деятельности коммунального лицея основатель должен обеспечить функционирование лицея как отдельного юридического лица, институционально и физически отделенного от начальной школы и гимназии, функционирование не менее четырех классов на протяжении 10, 11, 12 года обучения, создание безопасной, инклюзивной и цифровой образовательной среды.

Также необходимо обеспечить подвоз (в случае необходимости) учащихся и педагогических работников туда и обратно, проживание учащихся в пансионах в случае, если их проезд в лицей будет занимать длительное время, обеспечение свободного (без ограничений) и бесплатного доступа ученикам и учителям в помещениях учебного заведения, в том числе и в пансионе, к беспроводному интернету.

Согласно законопроекту, переносится внедрение самой образовательной реформы – с 2024 на 2027 год.

Предлагается поручить правительству заложить отдельные средства для регионов на создание и формирование сети старшей школы.

Среди инициаторов законопроекта есть председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций - депутат Верховной Рады Сергей Бабак ("Слуга народа").

Комментарии (15)
Умный
14.04.2021 в 10:01 | UA
А в деревне Намыв будет лицей, а то там безграмотность одна. ДБ!
Умный
14.04.2021 в 10:04 | UA
Клон, ты что, с Октябрьского? ДБ!
Пчелобака
14.04.2021 в 10:06 | UA
А почему до этого запрещали?
Умный
14.04.2021 в 10:08 | UA
Умный0Сегодня в 10:04 | UA
Клон, ты что, с Октябрьского? ДБ!

Я не знаю откуда ты клоняра, а я с Адмиральской и Николаевец в 10 поколении. Это ты, видно, из Мешковки.
Умный
14.04.2021 в 10:24 | UA
Умный0Сегодня в 10:01 | UA
Умный-1Сегодня в 10:04 | UA
Умный0Сегодня в 10:08 | UA

Бля, меняю ник, клонов развелось - жуть!
Друг с другом общаются )))
Кто в теме - узнаете меня под другим ником, кто нет - значит не суждено!
Боты, счастливо оставаться!
14.04.2021 в 10:29 | UA
Прощай, Умный, мы не забудем тебя никогда.
Умный
14.04.2021 в 10:34 | UA
Прощай, Умный, мы не забудем тебя никогда.

Безниковый, я тебя тоже никогда не забуду!
Не провожай необутый, а то еще простудишься!
Жора
14.04.2021 в 10:48 | UA
Умный+1Сегодня в 10:24 | UA
Умный0Сегодня в 10:01 | UA
Умный-1Сегодня в 10:04 | UA
Умный0Сегодня в 10:08 | UA

Бля, меняю ник, клонов развелось - жуть!
Друг с другом общаются )))
Кто в теме - узнаете меня под другим ником, кто нет - значит не суждено!
Боты, счастливо оставаться!

Теперь появится новый ник который будет дебильно лизать зад пиндосне и гавкать на Россию.
Зара
14.04.2021 в 10:51 | UA
Выделить отдельные средства,чтоб их попелить.Поломать стабильность и откатиться назад в прошлое.
Жора
14.04.2021 в 11:02 | UA
Что это за Юриспердун появился? Я обращался не к нему. Видно, на Володарского инет провели.
Юриспрудент
14.04.2021 в 11:16 | UA
Жора, ну ты и дебил. Это мой новый ник, бля!
Жора
14.04.2021 в 11:51 | UA
Мой новый ник, чей новый ник? Вижу только "Юриспердун".
Юриспрудент
14.04.2021 в 11:58 | UA
Ну мой новый ник, Жора! Да пошевели ты мозгами, мля.
Или они у тебя уже совсем жиром заплыли?
Утомленно
14.04.2021 в 14:51 | UA
Воприс: накуя "могут разрешить", если там до сегодня работали обычные школы, со старшими класами.
Ответ: "могут разрешить, но не разрешат по нецелесообразности, обосновав экономией средств".
Т.е. на обоснованный запрос об организации лицея после закрытия школ будет приходит обоснованный ответ: нету грошей.
А так да, формально у нас любой справедливости добиться можно...
историк
14.04.2021 в 17:46 | UA
Насколько не продумана школьная реформа. Поражаюсь полному отсутствию профессиональных качеств, окончив провинциальный вуз в какой-то среднеевропейской стране за деньги, эти люди понятия не имеют, что нужно делать. Украинцы. не повторите ошибок прошлых лет. может быть все-таки выберете нормальных людей во власть. а то все мимо!!!