Город чище, тариф ниже: Невенчанный предложил отдать переработку мусора в Николаеве местным инвесторам

11.01.2022 в 17:18
Город чище, тариф ниже: Невенчанный предложил отдать переработку мусора в Николаеве местным инвесторам

Город чище, тариф ниже: Невенчанный предложил отдать переработку мусора в Николаеве местным инвесторам

Депутат Николаевского городского совета Максим Невенчанный предложил не ждать мифического крупного инвестора, который построит мусороперерабатывающий завод в Николаеве, а уже сейчас дать возможность местным предпринимателям установить свои контейнеры и забирать отходы на переработку.

Об этом он сказал во время заседания рабочей группы по созданию стратегии поведения с ТБО в Николаеве.

Идея Невенчанного проста – в Николаеве есть предприниматели, которые занимаются переработкой отходов отдельных фракций (бумаги, жести, пластика и т. д) и имеют для этого необходимое оборудование. Депутат предложил разрешить этим предпринимателям установить свои контейнеры в отдельных районах или даже дворах и вывозить этот мусор для переработки. В результате выиграют все: и предприниматель, который получит необходимое сырье, и горожанин, для которого снизятся тарифы на вывоз мусора, так как физически его объем будет меньше, и город в целом, потому что в принципе станет чище.

- Можно разработать программу для отдельных микрорайонов города, где бизнесмен будет забирать мусор для переработки. Предприниматель устанавливает емкости по раздельному сбору мусора, вывозит эти фракции, которые намерен перерабатывать. Горожане будут меньше платить за вывоз мусора, потому что объемы его уменьшатся.

Это можно делать уже сейчас, вместо того чтобы ждать мифического инвестора, который построит нам огромный мусороперерабатывающий завод, история с которым длится много времени, и она нереализуема, так как элита города будет задаваться вопросом: а где же мы в этом успешном проекте, - высказал свое мнение Невенчанный.

По его словам, если дать разрешение внутренним инвесторам, у которых есть небольшое оборудование для переработки отдельных фракций отходов, вкладывать средства в вывоз мусора в отдельных районах, то работа коммунальных служб сведется к необходимости вывозить на городскую свалку только органические отходы, которые легко перерабатываются и даже используются для добычи биогаза.

Депутат считает, что для внедрения такого опыта в Николаеве на начальном этапе необходимо создать программу стимулирования горожан к раздельному сбору мусора.

С мнением коллеги согласился Владислав Чайка.

- Наши люди к этому готовы, но нет возможности сортировать мусор. На полигоне нужно ставить мусоросортировочную линию и работать в этом направлении поэтапно, - сказал Чайка.

В целом Максим Невенчанный считает, что начало работы группы, членом которой он также является, — это первый шаг к решению наболевшей мусорной проблемы в городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив