Горе-мать, родив седьмого ребенка дома, едва не убила его своей "заботой"

08.07.2010 в 15:22

У Татьяны Ковтуновой должен был родиться ребенок, седьмой по счету. В свои 35 лет она уже успела родить шестерых детей (один из которых умер), поменять мужа на сожителя, пристраститься к алкогольным напиткам и зажить славу непутевой матери.


Спасение от анонима


Когда женщина забеременела седьмым ребенком, на медицинский учет становиться не стала. Затем она будет объяснять следователям, что намеревалась избавиться от плода, и только нехватка средств помешал вовремя сделать это. На что тратились деньги в этой семье, догадаться нетрудно: неоднократные проверки, осуществленные службой по делам детей Доманевской райгосадминистрации, свидетельствуют о том, что женщина пьянствовала, домашним хозяйством не занималась, детей не воспитывала.


11 января этого года, находясь примерно на шестом месяце беременности, Татьяна почувствовала приближение родов. Взрослая, опытная женщина не могла не осознавать всю опасность, которую навлекала на своего младенца, оставаясь дома без присмотра медиков, однако вызвать врачей и сообщать им о родах не стала. В тот же день она родила мальчика - недоношенного, весом 1 кг 150 грамм. Ребенок требовал немедленной медицинской помощи, из-за недоношенности не мог сама есть, а мать, не имея грудного молока и средств на детское питание, пассивно наблюдала за тем, как ребенок голодает. Младенец же был настолько слаб, что даже не плакал, только все время спал.


- Т. Ковтунова скрыла факт рождения ребенка, уклонялась от ухода и лечения новорожденного, в результате чего состояние здоровья сына быстро ухудшалось, - рассказывает прокурор Доманевского района Игорь Домущей. - При этом она понимала, что ее умышленное бездействие создает опасность для жизни и здоровья новорожденного.


Через четыре дня в Доманевскую центральную районную больницу поступил анонимный звонок - кто-то неравнодушный сообщил врачам о том, что происходит в этой семье. Акушер-гинеколог больницы вместе с патронажной сестрой срочно выехали к семье и осмотрели новорожденного. Учитывая тяжелое состояние здоровья младенца, медики приняли решение немедленно госпитализировать ребенка в Николаевскую областную детскую больницу, в отделение выхаживания недоношенных детей. Мать же оставили в Доманевской больнице.


По словам И. Домущея, врожденных заболеваний у мальчика не обнаружено. Однако врачи областной больницы диагностировали у ребенка недоношенность, желтуху, задержку внутриутробного развития, задержку развития центральной нервной системы, анемию. И в случае непредоставления медицинской помощи было не исключено наступление смерти новорожденного.


Диму (так назвали мальчика) поместили в кювез, наладили кормление через зонд, провели дезинтоксикационную и антибактериальную терапию. Несмотря на то, что малыш в течение нескольких дней ничего не ел, его жизнь была спасена. То есть врачи сделали все возможное, чтобы спасти маленького человека. А мать в это время особо не беспокоилась о состоянии своего ребенка. И только после неоднократных напоминаний со стороны врачей, почти через месяц все же поехала к Диме в областную больницу.


Виновна в совершении преступления


С объяснений самой Татьяны Ковтуновой становится понятным, насколько социально деградировала женщина, которая, имея стольких детей, должна была бы в первую очередь заботиться о них. Она нигде не работает, употребляет спиртное. Из пяти несовершеннолетних детей (от 7 до 13 лет) трое находятся в приюте для детей в городе Первомайске. С 2006 года дети Ковтуновой находятся на учете как дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах (раньше это называлось "дети, проживающие в неблагополучных семьях").


Соответствующие государственные службы неоднократно предупреждали женщину, что она должна улучшить жилищные условия для ее детей, однако пьянка мешала ей заняться хозяйством. Горе-мать потеряла даже документы - паспорт и удостоверение, которое давало возможность получать государственную материальную помощь на детей. Восстанавливать документы не спешила, мол, нет возможности съездить во Врадиевку, чтобы восстановить паспорт.


Кстати, это уже не первые роды Татьяны, которые происходили дома. Таким образом она родила еще двух своих детей, уже потом врачи забирали их в медицинское учреждение. Вряд ли это добавило малышам здоровья.


На этот раз, когда Татьяну с новорожденным забрали в больницу, четверо детей остались с ее сожителем. Но через несколько дней он ушел в деревню, где живет его мать, и в связи со смертью отчима задержался там ... на 10 дней. Что происходило все это время с маленькими детьми его сожительницы, мужчину не беспокоило. Только вернувшись в Доманевку, он узнал, что всех детей забрали в больницу.


Дети вообще были оставлены в этой семье на произвол судьбы. Например, после приезда к ним в квартиру медиков как мать, так и ее сожитель Владимир отсутствовали, новорожденный оставался наедине с другими детьми. Медицинские работники были просто поражены той антисанитарией, которая царила в доме. Новорожденный малыш был закутанная в какие-то грязные лохмотья и ему было холодно от голода и слабости. Однако везти ребенка в больницу мать согласилась только после того, как врач напомнил ей об ответственности в случае гибели младенца.


- Таким образом, - говорит И. Домущей, - своими умышленными действиями Т. Ковтунова совершила преступление, предусмотренное статьей 166 Уголовного кодекса Украины - "злостное невыполнение родителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия". В судебном заседании Т. Ковтунова полностью признала свою вину. Суд учел как отягчающие наказания подсудимой, совершение преступления в отношении малолетнего ребенка. Обстоятельством, что смягчает ее наказание было искреннее раскаяние в содеянном, содействие досудебному следствию и полное признание своей вины.


Доманевским районным судом с участием прокурора района И. Домущея Татьяну Ковтунову признали виновной и приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив