Горбачев считает, что мир был бы лучше, если бы СССР не развалился

30.09.2020 в 22:40
Горбачев считает, что мир был бы лучше, если бы СССР не развалился

Мир был бы лучше, если бы Советский союз не развалился, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об альтернативной истории мира он поразмышлял в интервью британскому изданию The Times.

"Как бы выглядел мир, если бы союз был сохранен - история не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее", - сказал Горбачев.

По его словам, распад союза не был "конечным результатом" перестройки. "Ни в коем случае. И, разумеется, мы этого не хотели", - сказал он и добавил, что были допущены ошибки.

"Надо было раньше приступить к реформированию партии, децентрализации СССР, смелее реформировать экономику. При этом в числе реальных результатов этой политики он называет прекращение холодной войны, соглашения о ядерном разоружении, свободу слова, собраний, вероисповедания, свободу выезда из страны, альтернативные выборы, многопартийность", — говорится в сообщении.

Также Горбачев заявил, что процесс перемен довели до того рубежа, когда его стало невозможно обратить. Именно поэтому, по его мнению, провалился путч в августе 1991 года. Горбачев сказал, что ущерб от него был огромный: "был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях".

Комментарии (14)
АБВ
30.09.2020 в 22:44 | US
Конечно все было бы лучше! Может у меня тогда бы еще иногда и член подымался, и трава была бы зеленее.
Енот
30.09.2020 в 22:50 | UA
Я думал он пошабашил уже не смотри рассуждает интервью даёт ёпта было бы лучше ... Сухс
Сергей
30.09.2020 в 22:52 | UA
Вот урод, еще вякает, что-то. Супрун не его внучка интересно:)
Пчёл
30.09.2020 в 22:52 | UA
Откровения старого педераста. Именно таким он и вошел в историю.
Фитюн
30.09.2020 в 22:53 | UA
Горбачёв - старый пидарас которого в аду будет пиздить ногами весь личный состав
30.09.2020 в 22:59 | UA
Очень умный человек: мы, лично горбачёв, развалили СССР, сделали мир хуже, но мы не виноваты, "ошибочка вышла".
Ля-ля
30.09.2020 в 23:08 | UA
Интересно - тут вроде все за развал СССР, так чего обзываете Горбачева? Злые, что СССР развалился? Так и скажите - ненавидим от того что дал всем свободу вякать кто что хочет. Неее - надо было как в Китае - танки на площадь, а теперь они вторая экономика мира. И маленькая гордость - один из двух авианосцев Китая - Ляолин, бывший Варяг построил наш доблестный город. Скажи Китай Николаеву - спасибо!!! Есть наш вклад в достижения Китая!
Джанго
30.09.2020 в 23:16 | UA
Джон-11Сегодня ну то есть как сейчас. Вся Украина пашет за копейки являясь колнией США.
МЕДВЕЖУТЬ
30.09.2020 в 23:23 | UA
Ватa, страдать!
Американский наблюдатель
30.09.2020 в 23:27 | UA
Ху из Горбачёв мы таких не знаем
fgst
30.09.2020 в 23:33 | UA
Мир был бы НАМНОГО лучше, если бы ссср не было ваабще
Обєетивно
01.10.2020 в 08:10 | UA
Демонтаж СРСР , це запланована акція, а Міхуїл нанятий дядєй Семом прораб, який блискуче впорався з завданням. Зараз він ввімкнув дурника, щоб більшість людей була в омані. Якраз тому з Міхуїлом якшаються західні лідери , не знають де його посадити, бо знають, що він "комуніст" для ЛОХІВ, а насправді він "Штірліц" дяді Сема, який виконав архіважливе завдання. Амінь.
Vixx
01.10.2020 в 09:08 | UA
Мир был бы лучше, если бы горбачёв не родился...
Горбатый
01.10.2020 в 19:47 | UA
Предатель, продал нашу общую Родину америкосам. Горбатый повинен во всеобщей нищете, разрухе, его проклинают во всём бывшем СССР.