Голосование без паспорта и полуоткрытые кабинки: «ОПОРА» зафиксировала нарушения в Николаевской области

25.10.2020 в 19:55

ОПОРА выявила несколько нарушений в Николаеве и области, среди которых - осуществление волеизъявления без паспорта, полуоткрытые кабинки для голосования, бюллетени без печати комиссии и номера избирательного участка.

Так, на участке №480185 в селе Штукар был зафиксирован случай голосования без паспорта, наблюдателем ОПОРЫ был составлен акт.

На участках № 480406, № 480916 в г. Николаев и № 480401 в селе Малая Мечетня отсутствуют бланки протоколов.

В г. Вознесенск, на участке № 480650, наблюдатель зафиксировал кабинки для голосования с поднятыми передними шторками.

Также в Вознесенске на участке №480645 не пропечатали бюллетени на выборах в облсовет. На место выехал член Вознесенской городской комиссии. Был составлен акт, комиссия пропечатали эти 18 бюллетеней. Как пояснил наблюдателю ОПОРЫ представитель городской комиссии накануне долго не могли посчитать бюллетени, переводили их, возможно, запутались и не пропечатали.

«Эти бюллетени будут считаться недействительными, ведь в соответствии с пунктом 1а части 29 статьи 250 Избирательного кодекса Украины недействительными считаются избирательные бюллетени, на которых отсутствует печать соответствующей участковой избирательной комиссии», - прокомментировал координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Башенный.

Как сообщила наблюдателю ОПОРЫ председатель УИК Ольга Сафронова, на участке №480173 в селе Бондаровка дважды был зафиксирован случай подвоза избирателей, который осуществлялся кандидатом Антониной Рахнянской. Вместе с полицейским, который дежурил на участке, председатель предупредила дальнейшее нарушение законодательства.

Кроме того, в Николаеве, на участке №480764, наблюдатель узнал, что примерно в 15 часов избирателям выдавали бюллетени без указанного номера избирательного участка. Это подтвердила председатель комиссии.

Также, по информации наблюдателя ОПОРЫ, в Николаеве, на участке №480877 отсутствовал информационный плакат о кандидатах от местного отделения партии «Наш край», а на участке №480793 - информационный плакат о кандидатах от местного отделения партии «Николаевцы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив