Голландский надзорный орган подтвердит, что в борт MH17 попала ракета российского производства

12.10.2015 в 14:04

"Голландская следственная группа по рейсу MH17 подтвердит, что самолет "Малайзийских авиалиний", в прошлом году потерпевший крушение на востоке Украины, был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной из комплекса "Бук" российского производства", - пишет The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники. Официальная презентация итогов расследования намечена на вторник, а доклад о том, на ком лежит ответственность за обстрел авиалайнера, "будет опубликован не раньше середины следующего года", говорится в статье.

Собранные доказательства "говорят о том, что Россия предоставила оружие повстанцам, а они потом сбили борт MH17, считая, что это украинский военный самолет", пишет корреспондент Боян Панчевски. Итоги расследования, по его словам, должны показать несостоятельность версии, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной украинским истребителем.

"Конечно, строить домыслы людям не запретишь, но в нашем докладе будут все фактические доказательства, и в выводах мы совершенно уверены", - цитирует The Sunday Times человека, приближенного к расследованию.

Далее приводятся слова неназванного "сепаратиста, под командованием которого находится несколько сотен бойцов": "Самолет сбили по ошибке. Когда "Бук" только привезли, сепаратисты стали смеяться. Черт разберет, как этой штуковиной пользоваться. На самом деле управлять ею намного проще, чем мы думали".

Как отмечает The Sunday Times, производитель установок "Бук", российский оружейный концерн "Алмаз-Антей", намеревается одновременно с голландским докладом выпустить свой собственный, в котором планирует назвать "истинную причину" катастрофы. Представители концерна утверждают, что "Буки" той модели, из которой был сбит "Боинг", в России не производятся с 1999 года, зато стоят на вооружении украинской армии.

По данным The Sunday Times, для завтрашней презентации голландская следственная группа "частично реконструировала" борт MH17 из собранных в районе крушения обломков.

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив