Главный санврач предсказывает Николаеву «красную зону» на следующей неделе

09.10.2020 в 18:13

Главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко заявил, что если динамика роста заболеваемости COVID-19 не пойдет на спад, то уже через неделю город Николаев попадет в «красную зону», из-за чего будет парализована работа множества предприятий.

Об этом шла речь в ходе совещания, посвященного транспортным перевозкам, которое проходило в облгосадминистрации, под председательством и. о. главы ОГА Татьяны Стахевич, в пятницу, 9 октября.

В ходе своего доклада главный санврач области рассказал, что на сегодняшний день ситуация в области критическая: почти пять тысяч заболевших и 105 умерших. Причиной роста динамики является недобросовестное отношение жителей города и пренебрежение карантинными мерами, в частности — ношение масок в общественных местах и транспорте.

-Интенсивность процесса по выявляемости, когда мы проводим исследования, достигает почти 50%, 76% — заполняемость коек. Показатель интенсивности, который определяет поведение государства в отношении каждого региона, то есть базовый показатель заболеваемости, 40% на 100 тысяч населения, но в городе Николаеве он составляет 360%. В следующую пятницу, если ситуация остается таковой, как она есть в динамике, то город Николаев попадает в «красную зону». Обозначено это будет нашей государственной комиссией и никто от этого не уйдет, - заявил Клочко.

В случае, если Николаев войдет в «красную зону» будет запрет на работу кафе, ресторанов, развлекательных комплексов и ряда специализированных магазинов, а также прекратит свою работу транспорт.

Комментарии (63)
бородач
09.10.2020 в 18:17 | UA
ну просто охренеть... чиновники хорошие опять... а вот народ плохой опять попался.непослушный и глупый. всё как всегда,у толстосраких ворюг кабинетных
Тинки Винки
09.10.2020 в 18:18 | UA
Сыдым у дома, едым обои!
Виктор
09.10.2020 в 18:20 | UA
Вопрос! Откуда статистика? На каждых новостях разная . Зачем это вы делаете делате, народ гнобите..
HOOLINAM
09.10.2020 в 18:20 | UA
Ээм,кто б мог подумать,выборы,выборы)
А на галичине наоборот покрщення.))
Настя
09.10.2020 в 18:20 | UA
Ага, люди опять виноваты сами. А ничего страшного что власти сами делают массовые сборища людей на разные праздники, а теперь эти выборы?! Или там вирус мимо проходит????
Кроха
09.10.2020 в 18:21 | UA
Чиновник не обязан каждому дебилы на харю маску оживать!!!
И я не понял что конкретно делает власть не завтра а уже сегодня чтоб снизить заболевания ???
Миха
09.10.2020 в 18:25 | UA
Капец, при появлении вируса и то жоще меры были, а вы только опомнились. Заболеваемость уже в десяток раз превысилась, а вы еще думаете. Нужно как на день города опять собраться и ни какой карантин непоможет
гоцман
09.10.2020 в 18:25 | UA
покажите по тв что реально происходит в больницах
Есения
09.10.2020 в 18:26 | UA
Та пошел бы этот Клочко со своей красной куда подальше.
Kerosin
09.10.2020 в 18:27 | UA
А пусть этот "главный свинврач" себе в зад засунет/и пиглубже!/ свою красную зону!
ТоХаХа
09.10.2020 в 18:30 | UA
Естественно вся проблема в том что люди маски не носят..
Насте и ко
09.10.2020 в 18:35 | UA
Вам, ребятки, пора понять что Вы сами по себе, так берегите себя, носите маски, соблюдайте дистанцию, мойте руки, пользуйтесь антисептиками, избегайте массовых скоплений людей. Поймите, если заболеете, никто Вами заниматься не будет. Вот прям сейчас люди которые сделали тест за счет государства ждут неделю+ своего результата, а в это время они же ходят на работу в магазины, пользуются транспрортом. их дети ходят в школы и универы вместе с Вашими. А потом, когда пришел положительный: Так а шо, я же себя нормально чувствовал, не знал что я ковидом болен.
Картина по суточной заболеваемости значительно приуменьшена, в городе сейчас п*зда, только из моего окружения за последние 2 недели заболели 4 человека (подтвержденный диагноз, 2 с пневмонией), и еще 5 с подозрением. Что там КОВИДаНЕТы, как дела?
Kerosin
09.10.2020 в 18:36 | UA
Пока не прекратятся агитационные сборища, количество заразных будет постоянно расти!
Действующая власть сама создаёт прецеденты и умножает больных!!!
Житель Николаева
09.10.2020 в 18:36 | UA
Подскажите пожалуйста, какие празднования
в нашем славном городе запланированы на день защитника Украины?
просто интересуюсь
09.10.2020 в 18:40 | US
Если чиновники такие умные, ходят везде в намордниках, в маршрутках не ездят, а только в служебных авто - почему они заражаются коронавирусом?
Снежный человек
09.10.2020 в 18:42 | UA
Ну да.... Человеки маски не носят, оттуда и проблема...
А мне вспомнилось любимое изречение нашего зампотеха в армейке...
ДЕЛО БЫЛО НЕ В МАШИНЕ—ДОЛБО.......ЕБ СИДЕЛ В КАБИНЕ.
Какие-то параллели есть.
Kerosin
09.10.2020 в 18:43 | UA
Жителю

А то ты не знаешь?!
Как всегда гуляние на Советской и на плацу с фонтанами сенкевича! Пиво рекой в близлежащих гэндэлыках, и т.п.
Из двух зол надо выбирать меньшее
09.10.2020 в 18:48 | T1
"будет запрет на работу кафе, ресторанов, развлекательных комплексов и ряда специализированных магазинов..."

По этим кафе-ресторанам и развлекательным комплексам особой печали нет. Закроются - ничего страшного, переживем как-нибудь. Это не является чем-то жизненно необходимым. Как и фитнес-клубы - заниматься можно дома онлайн, как мы и делали в марте-апреле, а некоторые так занимаются до сих пор.

Так что может и лучше будет пересидеть недели две - месяц, пока все немного успокоится.
Из двух зол надо выбирать меньшее - ну посидят официанты несколько недель на карантине. Они молодые - семьи нет, никого кормить не надо, да и профессию сменить в молодом возрасте раз плюнуть.
Зато все остальные граждане, дети не заразятся и не попадут на больничную койку, которых может на всех не хватить.
Джон
09.10.2020 в 18:52 | UA
Ну и что? Всё равно СУХС!
А Корабельную сосну за массовые сборища привлечёте
09.10.2020 в 18:53 | T1
к ответственности? Она тоже внесла немалую лепту в распространение заболевания. Прекрасно зная, какая в городе обстановка, тем не менее надо было устроить гастрольный чёс по дворам и разным Коренихам.
Дорваться к власти любой ценой!
Лана
09.10.2020 в 18:54 | UA
Полностью согласна с Насте и Ко! Сегодня ежала в муниципальном транспорте, в котором строго контролируют наличие у пассажиров масок, и что - 90% в масках, которые прикрывают, в лучшем случае, рот, а то и подбородок. Кого мы пытаемся обмануть? Самих себя? Все прекрасно знают состояние и корумпированность нашей медицины, на что надеемся? На бесплатное лечение, так его не будет! Противно читать комментарии "диванных экспертов" о том, что в увеличении заболевших короновирусом виноваты чиновники, которые организуют массовые мероприятия. Так не посещайте их, если есть голова на плечах! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Виктор
09.10.2020 в 18:55 | UA
Виктор 1Сегодня клон свали
николаевец
09.10.2020 в 18:59 | UA
выборы мешают только после выборов !!
николаевец
09.10.2020 в 19:02 | UA
свобода !!!!
николаевец
09.10.2020 в 19:03 | UA
масонский лохотрон !!!!
Ну
09.10.2020 в 19:13 | UA
Будет наезд со стороны власти - люди начнут перекрывать дороги, не платить налоги и коммуналку и т.д. Дальше вспышка недовольства - и чиновникам устроят мусорную люстрацию прямо на рабочих местах.
Люба
09.10.2020 в 19:21 | UA
Страна дураков Не боится масок ковид. Но чуть-чуть сдержит слюну и сопли маска, если кто-то чихнет? Это уже снижение риска. Лучше бы конечно больные сидели дома. Но у нас же "отрицатели вируса" везде. Даже в аптеках сидят кашляют и продают лекарства. Они думают, что у них что-то другое, проверяют есть обоняние или нет и и.д., и не находят короновирусных симптомов у себя, а значит им можно везде смело лазить. Скоро драки в транспорте участятся: люди начнут заниматься рукоприкладством с кашляющими и шмыргающими, после того, как кто-то из родных заболеет и потратят от 15до 60 тысяч на лечение.
Игорь
09.10.2020 в 19:23 | UA
До выборов 2 недели. Вполне достаточно, чтобы сейчас сделать жёсткий карантин и посмотреть, теоретически, все, кто подцепил уже заразу за это время проявятся. А денег, я думаю, на 2 недели без шастанья по кабакам и магазинам у всех хватит.
Abcd
09.10.2020 в 19:26 | UA
Приказ сверху? Выборы же....
Иван
09.10.2020 в 19:31 | UA
Какие люди, такие ими и руководят. Большинство плевать хотят друг на друга. Вернее, чихать. И кашлять. Так чего удивляться, что власти на вас плюют, чихают и кашляют. Да, они могут разобраться с перевозчиками, да, они могут заставить магазины контролировать масляный режим. Но зачем им это, если по любому свистку народ сам бежит, едет в тех же переполненных маршрутках, чтобы нашару поразвлечься, побухать, грамотки получать?
Сам себе кондитер
09.10.2020 в 19:41 | T1
Еще когда весной кафе-рестораны закрылись на карантин, мы сами себе дома делали коктейли пряные и разные вкусные десерты. На натуральных фруктах и сливках, и выходило дешевле, чем в кафе из пальмовых масел и трансжиров.
Станислав
09.10.2020 в 19:42 | UA
105 умерших за все время, неужели это так страшно?
Арам-зам-зам
09.10.2020 в 19:45 | T1
Станислав0Сегодня в 19:42 | UA 105 умерших за все время, неужели это так страшно?

А темпы распространения вас не пугают? И если по всему миру власти бьют тревогу и вводят ограничения - то они, выходит, дураки и паникеры? В Израиле полный карантин, а заболевших у них меньше, чем в Украине.
Иван
09.10.2020 в 19:48 | UA
Страшно, что с каждым днём их становится все больше. Страшно, что каждый следующий заболевший имеет меньше шансов на медицинскую помощь. Страшно, когда в семье нет лишних 45000. Страшно, что ты можешь заразить кого-то. Страшно, что рано или поздно карантин жёсткий будет, но, чем позже, тем тяжелее, бюджет все тоньше.
Игорь
09.10.2020 в 19:49 | UA
А Вы задайте вопрос про страшно родным этих 105 умерших.
Мария
09.10.2020 в 19:51 | UA
Страшно, что вокруг нас люди, которым пофиг. Которые ради халявного куска торта могут на заклание отправить десятки людей. Люди, которым наплевать на труд других людей. Люди, которые из всей школьной программы выучили одну букву алфавита - Я.
Станислав
09.10.2020 в 19:51 | UA
Если это короновирус такой страшный то половина населения Белоруссии должна была умереть
Станислав
09.10.2020 в 19:53 | UA
Посмотрите лучше статистику сколько от других болезней умирает. Я не говорю об смертности от алкоголизма и т.д.
Мария
09.10.2020 в 19:57 | UA
Никто никогда не узнает, сколько людей от Ковида там умерло. И, да, он не страшен, для 70-80 процентов населения. Но.......вы уверены, что вы попадете в эти 70 процентов, а ваша мама? вы уверены, что переболевшие бессимптомно через месяц, подхватив грипп, не получат осложнений? вы уверены, что через пять лет у переболевшего бессимптомно не начнется фиброз лёгкого? Я уверен в одном - от ношения маски и мытья рук точно никто не умрет.
Люба
09.10.2020 в 20:01 | UA
Страна дураков Вы правы . Какие "чистые " те маски под большим вопросом! Только дистанция и самоизоляция больных поможет. Но об этом можно не мечтать, когда вокруг столько эгоистов.
Снежный человек
09.10.2020 в 20:03 | UA
Не! КРАСНАЯ ЗОНА это вроде как нишчяк... Там администрация порядки контролирует.... Бывал на одной(для БСников).
Но чтобы всю область в Зону...
Эт не по мне...
Станиславу
09.10.2020 в 20:03 | UA
Ну, туберкулёз к выборам, по количеству смертей мы обгоним.
я так думаю
09.10.2020 в 20:16 | UA
В аккурат перед голосованием...Монжно "карусели" крутить,по адрессам скрыньки таскатб,пенсионерам по, факту, кандидатов рекламирывать.По другому слуги неподужають...
Право
09.10.2020 в 20:21 | UA
Мария Вас послушать, так вообще тогда нужно детей убивать при рождении потому что мы дышим миллионами вирусами и болеем без симптомно десятками болезней. А туберкулёз! А Гиппатит! Ну не ходить же всегда в наморднике. Это просто смешно. Соблюдать гигиену, да, но это по-моему каждый человек должен это знать. Соблюдать меры предосторожности, да. Если заболел изолируйся, чтобы не заразить других. Не каждый может позволить себе менять маску каждых два часа.
чо-чо
09.10.2020 в 20:40 | UA
Маска -защищает! Вирус не летает по воздуху- у него нет крыльев, он живёт в слюне - капля слюны на много крупнее и, легко оседает на наружных волокнах маски, благодаря силам повверхностного натяжения...
чо-чо
09.10.2020 в 20:41 | UA
...ещё не много сознательности и осторожности!
Есения
09.10.2020 в 21:09 | UA
Чо- чо. может эти маски и защищают, если их правильно использовать. То есть через каждые два часа менять, стирать , а не носить одну и ту же с апреля по октябрь 2020 года.
хаха
09.10.2020 в 21:34 | UA
Ни от чего они не защищают, Есенин
гость
09.10.2020 в 21:37 | UA
А эта белобрысая стропила ездит по городу и собирает во дворах кучи людей, в основном пенсионеры! И ей пох на какую-то там корону!
Просмотр
09.10.2020 в 21:41 | UA
Давайте статистику по всем типам заболеваний в Украине , и окажется что не ковид лидирует!!! Цырк...
Есения
09.10.2020 в 21:53 | UA
Ну, придется срочно на дачу перебираться. А то ещё с этой красной и на улицу не выйдешь. А на даче хоть целый день на воздухе проводи. А это для лёгких хорошо.
Виктор
09.10.2020 в 22:06 | UA
Станислав 1Сегодня даже не пытайся) тут сведетели секты короны забили целиком и полностью на статистику по другим болезням, смертности и тд. При чем даю 500% гарантию если бы этот вирус не раздули в СМИ никто бы его и не заметил бы. Вот как пить дать. И все бы жили как и жили. А так панику на гнали
Гугль-мугль
09.10.2020 в 22:20 | UA
Виктор, сложно не заметить забитые больницы, знаете ли.
Профан
09.10.2020 в 22:31 | UA
Как будут питаться больные ковид? Как пойтм купить еду? За какие дкньги кушать? За какие деньги лечиться? Даже амбулаторно...
Какой нужно иметь финансовый запас, если даже, как многие здесь говорят, планировать то, что заболеешь, и лечиться? Четыре человека в семье- это минимум 60 ? Пилять, так вроде зп не совсем европейская, чтобы иметь такие деньги.
На фоне ситуации с ковидом, понимаешь ничтожность существования с этой зп . Это геноцид народа! Дешевая рабсила! К этому нас вели все- Европа, Россия, США. Никто никогда не воспринимал эту страну как равноправного и равноценного партнера с самого начала независимости. С самого начала 90-х прохе.рена была полностью экономика сильнейшей части бывшей большой страны. Сейчас пытаются молодежи втереть за какое- то светлое будущее, но ведь без прошлого нет будущего, никто не говорит за провал ниже дна экономики, просто замалчивают о 90-х, как будто их и небыло, а тех, кто помнит- их оплевывают, называя совками и прочими гадостями.
Городськый
09.10.2020 в 22:38 | UA
Страшно, когда в моей семье почти все от онкологии умерли, остальные от инсультов. По*** на вашу корону.
Профан
09.10.2020 в 23:02 | UA
Житомасон, мы уступим тебе это место. Будешь первым в очереди. Да и ебало твое на фото далеко не обезображено интеллектом и возраст.....в общем проходи вперед.
Люба
09.10.2020 в 23:14 | UA
Профан А молодежь, как-будто не видит, какие пенсии у бабушек и дедушек, заработанные честным трудом. Хоть им втирай, хоть не втирай. Молодежи, детям можно "позавидовать " вдвойне: видят последствия прошлого и неопределенность будущего.
Голос народа
09.10.2020 в 23:51 | UA
Не платим коммунальные услуги 2-3 месяца и можно сидеть дома, а так в зиму отправляют на карантин ( дома сидеть) , а коммунальные плати, кушать нечего будет, работы нет.
мысли в слух
10.10.2020 в 00:36 | UA
простая логика-кто нибудь знает хоть одного заболевшего маршрутчика или таксера, которые тыщами в день перевозят разных людей?
Iнуся
10.10.2020 в 09:21 | UA
Ага !!!а школы и сады пусть работают!!!Бедные воспитатели и учителя !!!Десятками уже слегли!!!!Потому что они тоже в зоне риска!!!!А им никто не хочет доплаты сделать,как медикам????Нет,конечно!!А горе-мамаши,вместо того,чтоб тащить с оплями ребенка-подумали б...но нечем!!!Мы лучше сдадим в сад оебеночка и кофейку с сигареткой с подруженькой выпьем.....а воспитатели пусть вымирают!!!
Степанов
10.10.2020 в 10:32 | UA
В николаевкоммунтрансе заболело несколько водителей. А маршруточникам, думаю, хозяева запретили сливать инфу. Болеют как все.
Ха-ха-ха
10.10.2020 в 14:38 | UA
Главный санврач предсказывает!!!!!!!!!!!!!!!! Ну правильно, работы ж у него нет, что ему ещё делать? Сидит, предсказывает.
Галина
11.10.2020 в 22:14 | UA
Из квартиры в квартиру ходит контролер по газу,в данное время так обязательно показания снимать,даем по телефону мало,мало наверное платим им,сама организация их закрыта на карантин