Главный «дорожник» Николаева пояснил, почему вырезанные ямы на дорогах неделями не ремонтируются

02.11.2021 в 20:00
Фото из архива «Новостей-N»

Фото из архива «Новостей-N»

Директор «ЭЛУ автодорог» Виталий Шевченко рассказал, почему дорожники вырезают участки асфальта (так называемые «карты») на городских улицах для последующего ремонта и оставляют их на несколько дней.

Об этом он поведал во вторник, 2 ноября, в ходе брифинга.

Директор КП отметил, что ему знакомо возмущение николаевцев по поводу нарезанных карт, в которые часто «влетают» автомобили. В частности, вчера автомобилисты жаловались на «брошенные» ямы по ул. Троицкой.

- Улица Троицкая действительно была нарезана вчера с учетом, что сегодня она будет заасфальтирована. Погодные условия не всегда соответствуют прогнозу в Гидрометцентре, - пояснил Шевченко.

Также он отметил, что по ГСТУ асфальтирование латок может «подождать» до 5 суток, если дорожное полотно под наклоном, а вода стекает.

- Закроем в течение 5 суток, - пообещал директор КП.

Помимо погодных условий, работе дорожников, по словам Шевченко, мешают безответственные водители, которые оставляют свои автомобили над вырезанной латкой, перекрывая таким образом доступ рабочим.

- Улицы Фалеевская, Лягина, Шевченко сильно заставлены автомобилями, особенно от ул. Пушкинской до Соборной. Пока дорожники уезжают, чтобы подготовить битум, там уже стоят автомобили и не позволяют рабочим приступить к асфальтированию. Если видите, что нарезаны ямы, пожалуйста, не оставляйте рядом или над ними машины. Дорожники просто физически не могут потом найти латку, - обратился директор КП к автомобилистам.

Еще одной причиной, по которой дорожники «бросают» латки на дорогах, является экономическая составляющая.

Шевченко пояснил, что стоимость асфальта напрямую зависит от стоимости газа, и асфальтобетонный завод не может выдавать по запросу предприятия 3-5 машин — из-за поднявшейся цены на газ заводу невыгодно запускать мощности ради нескольких машин асфальта.

- Я понимаю, что все недовольны, что мы можем разрезать сегодня, а заасфальтировать только завтра или послезавтра. Но это данность, с которой мы столкнулись в этом году. Мы не можем от этого уйти. Мне самому не нравится, но есть и экономическая составляющая. И мы благодарны асфальтобетонному заводу, что он не прекратил поставки вообще и сознательно идет на убыток, потому что понимает свою социально значимую роль для города, - подытожил Шевченко.

Ранее сообщалось, что ямы на дорогах Николаева видны даже со спутника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив