Главе «Укрэксимбанка» не смогли вручить подозрение за нападение на журналистов

06.10.2021 в 20:00
Главе «Укрэксимбанка» не смогли вручить подозрение за нападение на журналистов

Главе «Укрэксимбанка» не смогли вручить подозрение за нападение на журналистов

Прокуратура не смогла вручить подозрение двум сотрудникам Укрэксимбанка за нападение на журналистов, в том числе отстраненному от должности Евгению Мецгеру, сообщила в среду, 6 октября, пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец, пишет Корреспондент.

"Предварительно было установлено, что одно лицо находится в помещении банка, однако в дальнейшем поступила информация, что якобы по состоянию здоровья это лицо покинуло помещение банка через другой выход... Причин об отсутствии их на рабочих местах администрация банка нам не сообщила. Сообщения о подозрении оставлены администрации банка", – сказала она.

Как уточнила Максимец, криминальное производство расследуется по статье о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч.1 и 3 ст.171 Уголовного кодекса Украины). 

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы правления Укрэксимбанка Сергей Ермаков отстранил от работы директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и главу департамента информационной политики Владимира Пикалова.

Накануне журналисты программы «Схемы» завили о совершении нападения на них в «Укрэксимбанке». По их словам, глава банка Мецгер, когда ему не понравился один из вопросов, вызвал охрану и приказал отобрать у журналистов камеры. С камер охранники удалили файлы, однако их удалось восстановить - отснятые материалы подтверждают слова журналистов.

Наблюдательный совет Укрэксимбанка провел экстренное внеочередное заседание, на котором решил отстранить главу правления банка Евгения Мецгера от осуществления полномочий на время проведения внутреннего расследования.

 

Напомним, в Харькове охрана мэра напала на журналиста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив