Германия прекратила поставки оружия в Казахстан

09.01.2022 в 09:42
Германия прекратила поставки оружия в Казахстан

Германия прекратила поставки оружия в Казахстан

Германия остановила экспорт продукции военного назначения в Казахстан из-за сложившейся ситуации в стране.

Об этом сообщает DW.

Немецкие власти уже приняли меры, чтобы прекратить поставки таких товаров в Казахстан, однако других подробностей этого решения еще нет.

Германия остановила импорт оружия после заявления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, разрешившего армии открывать по протестующим огонь на поражение без предупреждения.

Как отмечает издание, в 2021 году в Германии выдали 25 лицензий на поставку оборонной продукции в Казахстан на общую сумму около 2,2 миллиона евро, что является небольшой частью немецкого экспорта.

В Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного  порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее, у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные начали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив