Генсек НАТО заявил, что Альянс готовит новую модель обороны восточного фланга

17.06.2022 в 04:00
Генсек НАТО заявил, что Альянс готовит новую модель обороны восточного фланга

Генсек НАТО заявил, что Альянс готовит новую модель обороны восточного фланга

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что до саммита Альянса в Мадриде его члены должны согласовать новую модель обороны восточного фланга, вызванную полномасштабным вторжением России в Украину.

Об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции по итогам министерской встречи НАТО в четверг, передает корреспондент "Европейской правды".

"Мы добились значительного прогресса, согласовав конкретные условия, элементы новой модели обороны, а также услышали, что несколько союзников готовы предоставить дополнительные силы для усиления этой модели", - отметил генсек НАТО.

Позже он конкретизировал, что станет основой новой модели обороны Альянса на восточном фланге.

"Первое – это увеличение передового присутствия с большим количеством боевых операций. И мы уже увеличили свое присутствие. За последние несколько месяцев мы удвоили количество боевых групп на востоке от четырех до восьми", – отметил генсек НАТО.

Вторым элементом модели является предварительное развертывание военного оборудования для экономии времени в условиях, когда требуется мобилизация сил.

И третьим элементом является предварительное определение подразделений – это силы, которые будут проходить обучение на определенной территории.

"То есть будут разворачиваться не все силы – одна часть будет развернута предварительно, а вторая – находиться в родной стране, но быть готовой к перемещению в случае необходимости", – объяснил Столтенберг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив