Генсек НАТО назвал РФ первой среди вызовов для Альянса на ближайшее десятилетие

08.06.2020 в 22:14
Генсек НАТО назвал РФ первой среди вызовов для Альянса на ближайшее десятилетие

Генсек НАТО назвал РФ первой среди вызовов для Альянса на ближайшее десятилетие

Генсек НАТО Йенс Столтенберг представил свое видение будущего Альянса на ближайшие десять лет – военная активность России названа в числе крупнейших вызовов.

Об этом сообщили "Европейской правде" в пресс-службе НАТО.

"Россия продолжает свою военную деятельность непрерывно. ИГИЛ и другие террористические группировки набираются смелости. Дезинформацию и пропаганду продвигают как государственные, так и негосударственные субъекты. А подъем Китая в корне меняет глобальный баланс сил", - сказал генсек, очертив основные вызовы, перед которыми оказался НАТО.

По словам Столтенберга, пандемия COVID-19 только усилила существующие тенденции и напряженность.

Чтобы справиться с этими вызовами, а также с растущим числом невоенных угроз, таких как пандемии, кибератаки, дезинформационные и пропагандистские кампании, как утверждает Столтенберг, Альянс должен не только укрепить свое военное сотрудничество, но и стать более политическим объединением.

Он призвал лидеров работать вместе более тесно, чтобы достичь "консенсуса как можно быстрее и более систематически".

"Использование НАТО в большей степени политически также означает использование более широкого спектра инструментов", - добавил он, имея в виду экономические и дипломатические средства.

"На самом деле НАТО - это единственное место, которое каждый день объединяет Европу и Северную Америку. То, что нам нужно, - это политическая воля использовать НАТО. Принимать решения, когда это необходимо, действовать в интересах нашей общей безопасности", - сказал генсек.

Столтенберг также призвал Альянс принять более глобальный подход, учитывая вызовы, стоящие перед ним.

"Нам нужно еще теснее сотрудничать с государствами-единомышленниками, включая Австралию, Японию и Южную Корею. Надо установить нормы и стандарты в космосе и киберпространстве, в новейших технологиях и глобальном контроле над вооружениями и в конечном счете встать на защиту мира, построенного на свободе и демократии, а не на страхе", – заявил он.

"Мое видение НАТО-2030 состоит не в том, чтобы заново создавать НАТО. Речь идет о том, чтобы сделать наш сильный союз еще сильнее. Сильным в военном отношении. Сильнее политически", - подчеркнул генсек.

Выступление Столтенберга, в котором он изложил свое видение НАТО-2030, совпало по времени с сообщениями о том, что США планируют сократить численность своих войск, дислоцированных в Германии.

Американские солдаты в Европе считаются сдерживающим фактором для России.

Президент США Дональд Трамп резко критиковал НАТО с момента своего избрания в 2016 году и особенно критиковал европейские страны, которые он обвиняет в том, что они не выделяют на оборону достаточные средства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив