Геннадий Николенко рассказал о новой функции предоставления административных услуг

03.09.2013 в 18:05

Областное руководство заинтересовала новая функция предоставления административных услуг, так называемые «Быстрые услуги». Это те простые справки, данные о которых гражданин может сообщить в телефонном режиме, а затем в определенное время прийти и получить справку или же она будет отправлена ​​администратором в орган или учреждение, куда человек ее должен подать, например, в школу или детский сад.

Об этом 3 сентября во время презентации информационной системы «Региональный веб-портал административных услуг» рассказал Геннадий Николенко.

Он также отметил, что в рамках тех задач, которые ставит перед органами местной власти Президент Украины, а это максимально упростить разрешительную систему для субъектов предпринимательства и расширить возможности для как можно большего количества населения области по получению административных услуг.

Так, если в 2010 году количество документов разрешительного характера насчитывала 1200 видов, то сейчас - лишь 141 . Это все делается для того, чтобы предприниматели не обивали пороги ведомств и учреждений, простаивая километровые очереди, а работали и развивали экономику нашего государства.

«В сфере предоставления административных услуг в Николаевской области сейчас реализуется пилотный проект с «Укрпочтой»: «Административные услуги: упрощенный доступ через почту», в котором мы максимально стараемся приблизить услугу к населению Власть понимает, что жителям наших населенных пунктов, особенно отдаленных, нужно потратить достаточно много времени и, к тому же, значительные средства на проезд, чтобы добраться райцентра и сначала заказать, а затем получить админуслугу... Сегодня областные власти очень заинтересовал вопрос «Быстрых услуг», то есть максимально упрощенных, при выдаче которых гражданину быть необязательно. Главная наша задача - это сделать разрешительную систему и предоставления административных услуг максимально простыми и понятными как для населения, так и для самих специалистов» , - подчеркнул в разговоре первый заместитель председателя ОГА.

В этот день 2 киевские компании: научно - производственная фирма «ГРИС» и ООО «Сенсорные системы Украины» представили свои возможности и предложения представителям областной власти, в частности, это заместителям председателя облгосадминистрации и главам профильных комитетов областного совета.

В своей презентации менеджер НПФ «ГРИС» Елена Иванова отметила, что их фирма является разработчиком веб-порталов Киевской, Харьковской и Днепропетровской областей. Сегодня они предлагают свои услуги для Николаевщины.

Докладывая присутствующим о том, что такое веб -портал, из чего он состоит и какие функции должен выполнять, профильный специалист отметила, что по расчетам специалистов гражданин, в случае, когда у него все хорошо с документами, должен прийти в ЦПАУ от 3-х до 5 раз, а до этого приходилось тратить средства и время на различные инстанции.

Елена Иванова также отметила, что Николаевская область является одной из лучших по организации работы разрешительных центров и ЦНАП. Специфика нашего региона позволяет вводить на территории области такие пилотные проекты, которые не под силу крупным регионам Украины.

Вторая киевская компания ООО «Сенсорные системы Украины» представила областной власти работу информационных киосков. Коммерческий директор общества Денис Зинченко в своем выступлении указал на основные преимущества и принципы работы «электронной очереди» и ответил на заданные ему вопросы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив