Геннадий Николенко о работе коммунальных служб в условиях непогоды: «Сработали хорошо, но могли бы и лучше»

29.01.2013 в 10:31
Геннадий Николенко о работе коммунальных служб в условиях непогоды: «Сработали хорошо, но могли бы и лучше»

Геннадий Николенко о работе коммунальных служб в условиях непогоды: «Сработали хорошо, но могли бы и лучше»

С 25 по 27 января, в связи с ухудшением погодных условий, на территории Николаевской области был развернут антикризисный штаб, и через каждые 2-3 часа проводились экстренные заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом 28 января, в прямом эфире программы «ТАКий вечір», рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко.


Как отметил Геннадий Борисович, со второй половины дня пятницы, 25 января, в г. Николаеве усилился снег в сочетании с порывистым ветром привело к снежных заносов. В телефоном режиме около 15:00 Департамент ЖКХ горисполкома был предупрежден о том, что уже нужно начинать работы по расчистке улиц и микрорайонов города от снега. Вечерний объезд по г. Николаеву вместе с подразделениями МЧС показал, что на 19:00 работы почти не проводятся, поэтому в 22:00 было созвано экстренное заседание городской комиссии ТЭБ и ЧС, на которой коммунальным службам города были предоставлены соответствующие поручения и поставлены четкие задачи, после чего работы по ликвидации снежных заносов были начаты, а на утро 26 января снегоуборочная техника и персонал коммунальных служб и ЖЭКов г. Николаева работали в полном объеме.


Оценивая работу городских коммунальных служб Геннадий Николенко отметил, что они могли сработать лучше, если бы своевременно начали работы по уборке снега. На сегодняшний день г. Николаев, а особенно его окрестности, остаются еще частично непрочищенными.


Что касается территории области, то, по словам Геннадия Борисовича, здесь ситуация была под постоянным контролем и мониторингом со стороны органов областной власти, но все же не обошлось без пробок на дорогах. Так, 25 января, ночью, областная комиссия ТЭБ НС, председателем которой является именно Геннадий Борисович, уехала в Вознесенский район, где на трассе возле с. Дорошовка был затор на дороге, вызванный, в первую очередь, человеческим фактором. Благодаря работе соответствующих служб - МЧС, Службы автодорог и местной власти - ситуация была ликвидирована.


Кроме того, в течение 26 и 27 января заторы случались и на территории других, в основном южных, районов области. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций выезжала в Березанский, Баштанский, Жовтневый, Снигиревский и Новоодесский районы для того, чтобы держать ситуацию под личным контролем.


Геннадий Николенко отметил, что тяжелых последствий для наших граждан и ситуаций чрезвычайного характера на территории области не было.


«Мы со своей задачей справились, наши службы сработали на должном уровне, хотя могли бы и лучше. Сегодня на рабочем совещании по подведению итогов объективной критике подверглись главы некоторых райгосадминистрации и Служба автодорог... Причина большинства заторов - это человеческий фактор, когда наши граждане наперебой старались побыстрее проскочить, но всегда нужно помнить, что в таких ситуациях Вы рискуете, в первую очередь, своей жизнью», - обратился к участникам движения Николенко.


Что касается количества привлеченной техники для борьбы со снегом, то первый заместитель председателя облгосадминистрации проинформировал телезрителей, в Николаеве в пятницу были задействованы 14 единиц техники, в субботу — 34. На территории области работало более 100 единиц различной техники.


По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, кроме расчистки дорог от снега и устранения заторов областной властью велся постоянный мониторинг и контроль за привозкой хлеба и продуктов питания в сельских населенных пунктах нашей области. Как он отметил, ни один межобластной автобусный маршрут не был снят со своего графика, и только несколько внутриобластных маршрутов были частично ограничены в движении. Что касается тепло- и газоснабжения, то на территории области не было зафиксировано отключений и только в 2-х сельских населенных пунктах отсутствовало электроснабжение, работы по восстановлению которого были завершены в течение нескольких часов.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив