Геннадий Николенко о Майдане: «Сегодня это уже политическая борьба за власть в стране»

26.01.2014 в 16:42
Геннадий Николенко о Майдане: «Сегодня это уже политическая борьба за власть в стране»

Геннадий Николенко о Майдане: «Сегодня это уже политическая борьба за власть в стране»

Сегодня к защитникам правопорядка и главных административных зданий области присоединились представители «Русского блока» и «Украинского выбора». В социальных сетях созданы группы для объединения граждан, которые готовы стать добровольными дружинниками на защите конституционных прав и порядка на территории Николаевщины.

В связи с этими событиями, которые сейчас происходят в государстве, представители общественности не остаются в стороне и именно поэтому сегодня, 26 января, они встретились с областным и городским руководством для того, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

Начиная встречу, председатель ОГА Геннадий Николенко поблагодарил представителей общественного совета за их обращение в поддержку Президента Украины и обратился к собравшимся с призывом объединиться ради сохранения конституционного порядка в государстве, и в частности в нашей области.

Он также выразил искреннее восхищение теми людьми, которые на морозе уже 3-й день подряд стоят ради того, чтобы не допустить беспорядков в Николаеве и области.

Губернатор области проинформировал представителей общественности о том, что вчера ночью оппозиционные депутаты во главе с нардепом Игорем Бриченко пытались проникнуть в здание облгосадминистрации. По его словам, жители Николаевщины, которые пришли защищать органы власти от насильственного захвата, не пропустили оппозиционеров в помещение ОГА.

Комментируя события в Украине и в частности в Николаевской области, Геннадий Николенко возмутился тем, что достаточно большое количество средств массовой информации и сами участники площадей достаточно однобоко освещают информацию и к так называемым «жертвам майдана» относят только протестантов, хотя погиб и сотрудник милиции.

«Николаевская область мультинациональная и многоконфессиональная и мы никогда не допускали межнациональных конфликтов и споров... У каждого есть его собственное мнение, но его нужно отстаивать в рамках Конституции Украины... Сейчас уже практически никто не помнит того, с чего начинался майдан, т.е. когда группа молодых людей вышла на площадь и требовала подписания Соглашения с Европейским союзом... Сегодня это уже политическая борьба за власть в стране... Я хочу спросить тех провокаторов, которые подстрекают людей на радикальные действия, о том, что будет дальше, кто будет платить пенсии, стипендии и зарплаты, убытки понесет государство как внутри, так и международной арене? То, что сегодня на Николаевщине из-за природной стихии уже 5-й день 42 населенных пункта находятся без света, а вчера был порыв на газопроводе радикально настроенных людей совсем не беспокоит... На встречах с людьми я часто слышу о том, что они требуют от власти навести порядок в государстве и вернуть социально-экономическую стабильность всем регионам страны», - отметил в своем выступлении глава области.

Кроме того, Геннадий Николенко проинформировал собравшихся о том, что те руководители государств, которые изначально поддерживали майдан в Украине, в частности Польша, сейчас с опаской относятся к событиям в нашей стране.

В свою очередь, обращаясь к общественным деятелям, председатель облсовета Игорь Дятлов отметил, что в течение последних 2-х месяцев областной власти удавалось удерживать общественно-политическую ситуацию в регионе. У нас проводились мирные акции и собрания, которые ничем и никем не ограничивались.

Вчера в облгосадминистрации пришла группа людей, которые своими жестами и действиями пытались спровоцировать мирных митингующих на схватки. Кроме того, председатель облсовета возмущен тем, что вчера один из активистов защиты правопорядка в области был избит неизвестными людьми, которые разговаривали на чистом украинском языке, а некоторые СМИ несколько в другом ракурсе обнародовали эту информацию.

Он также добавил, что к заседаниям общественного актива области нужно привлечь и молодежь, в частности представителей молодежных организаций и студактив.

В продолжение темы губернатор Николаевщины отметил, что на следующей неделе он планирует провести встречи со студентами различных вузов нашей области для того, чтобы обсудить с ними общественно-политическую ситуацию в государстве и призвать их не поддаваться на призыв и провокации.

«Наша молодежь достаточно активная и взвешенная и нам нужно больше уделять внимание нашему подрастающему поколению», - отметил Геннадий Николенко.

Он также внес предложение, которое было поддержано всеми участниками совещания, о том, чтобы создать расширенный общественный совет при ОГА и проводить регулярные собрания. Кроме того, представители общественности выразили мнение о необходимости проведения разъяснительных встреч в коллективах, партиях и организациях для того, чтобы наши люди знали и понимали, какими могут быть последствия этих действий для рядовых граждан и дальнейшей судьбы государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив