Генеральный прокурор заявил, что при ремонте дорог в Украине украдено 177 миллионов гривен

31.01.2013 в 19:08



В ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины относительно соблюдения законодательства в сфере автодорожного комплекса обсуждался вопрос эффективности использования органами государственной власти и местного самоуправления субвенций, направленных государством местным бюджетам на строительство, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности.



«Мною было принято решение и направлены группы работников Генеральной прокуратуры в прокуратуру Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областей для изучения причин этой ситуации», - сообщил Виктор Пшонка.



Он отметил, что по результатам этих проверок в указанных регионах установлены конкретные факты осуществления государственных закупок без соответствующих процедур на сумму более 45 миллионов гривен.



«Как следствие, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении должностными лицами территориальных подразделений Укравтодора 3 преступления, и заявлен иск о взыскании средств в сумме свыше 1 млн. гривен», - сказал генеральный прокурор.



Кроме этого, Виктор Пшонка обратил внимание, что именно из-за отсутствия контроля руководителей территориальных подразделений Укравтодора за использованием государственных средств распространенный характер приобрели факты не подтверждения выполненных работ документами первичного учета.



«Такие нарушения выявлены ревизиями во всех регионах государства. Завышение объемов и стоимости работ составил почти 177 миллионов гривен », - сказал он.



Виктор Пшонка также подчеркнул, что недостаточным является состояние реализации предоставленных законом полномочий Государственной финансовой инспекцией, а потому требует усиления контроль данного органа за устранением выявленных в ходе ревизий нарушений.



«В целом проведенными Государственной финансовой инспекцией Украины ревизиями территориальных служб автомобильных дорог и дочерних предприятий ОАО« ГАК «Автомобильные дороги Украины» за два последних года установлены нарушения, которые привели к убыткам на сумму 225 млн. грн. », - добавил он.



Наконец, Генеральный прокурор подчеркнул необходимость активизации и прокурорского надзора в этой сфере.



«Здесь требуется немедленное вмешательство», - подчеркнул он.

 Напомним, как сообщали "Новости-N", по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Николаевской области и дочернего предприятия "Николаевский облавтодор", которую провела Государственная финансовая инспекция в Николаевской области, за период с 1 апреля 2010 по 30 июня 2012 установлено финансовых нарушений на общую сумму 19,37 млн. грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


 Большой автодорожный дерибан


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив