Гаркуша не знает, что делать с зерном — урожай собирают, а девать его некуда

03.07.2009 в 16:14

- Начался сбор урожая, а урожай девать практически некуда, - сказал на сегодняшней пресс-конференции губернатор Алексей Гаркуша. - Кроме «Нибулона», в Украине ни одно предприятие зерно не закупает. Предприятие работает на свой страх и риск. 

На сегодняшний день, по его словам, собрано 577 тыс. тонн урожая. За неделю эта цифра должна приблизиться к миллиону.

- Но основной вопрос, конечно же, реализация, - говорит Гаркуша. - Это касается не только Николаевской области. Мы видим, что больнее всего это бьёт по Крыму и Одессе, поскольку они, находясь южнее всех, начали сбор раньше. И они чувствуют эти проблемы раньше на неделю.

- Проблема существует. А надежда государства, и наша надежда — это чтобы ситуация в агропромышленном комплексе стабилизировалась и приостановились темпы падения...

- Мы работаем с правительством, но возможности, безусловно, ограничены. Нужно было раньше, на мой взгляд, правительству работать — в первую очередь, Министерству иностранных дел, Министерству экономики — и заключить межгосударственные соглашения.

Основной рынок сбыта украинского зерна — это Северная Африка, Ближний Восток и северо-восточная Азия. Туда экспортируется 80% зернового продукта, выращенного и произведённого в Украине.

- Пока что, к сожалению, этот рынок был брошен на произвол судьбы. И транснациональные компании, которые этим занимаются, абсолютно ничем не рискуют. Они сидят на мешках с деньгами и ждут, когда ситуация стабилизируется...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив