Галерея «На Спасской, 45» открыла сезон «Соседским секстетом» из Херсона

23.09.2013 в 11:57

Вечером в пятницу, 20 сентября, в николаевской галерее «На Спасской, 45» открылась групповая выставка художников их Херсона под названием «Соседский секстет». В экспозиции представлены работы шестерых художников, работающих в традиционных техниках живописи и графики, но представляющих как разные школы, так и очень разные художественные системы. Это Яна Голубятникова, Николай Довгань, Юрий Шнайдер, Юлия Шевчук-Шнайдер, Ольга Пузырь и Ольга Бондаренко.

Искусствовед галереи «На Спасской, 45» Александра Филоненко рассказала, что новый, уже 11-й по счету выставочный сезон галерея неслучайно решила открыть именно выставкой херсонцев.

- Херсон — город от нас недалекий, гораздо ближе, чем Одесса. Но, по-моему, мы знаем про него меньше, чем про ту же Одессу. Мы знаем каких-то художников из Одессы, звучат какие-то имена. А вот Херсон — это абсолютное «терра инкогнита» (неизвестная земля — авт.), хотя она под боком, - сказала Александра. - И поскольку приехал не один художник, а целая группа, я решила, что нужно открыть сезон выставкой из соседнего города.

Сначала выставку планировалось назвать просто — «Соседи». Но поскольку желающих представить на суд николаевского зрителя свои работы набралось аж шесть человек, решили добавить в название даже некое музыкальное звучание - «Соседский секстет».

- У каждого художника свой почерк, своя партия в этом секстете. Но, тем не менее, они достаточно органично сочетаются в одной экспозиции, - убеждена искусствовед.

К тому же, всегда интересно видеть то, чем радуют ценителей прекрасного художники из других городов, которые, невзирая даже на географическую близость, отличаются друг от друга и культурой, и историей, и микроклиматом. Эту разницу в творчестве между жителями разных городов замечает и Александра Филоненко — она говорит, что «херсонцы немножко отличаются от николаевцев и одесситов». Поэтому при помощи выставки «Соседский секстет», которая будет работать в галерее «На Спасской, 45» до 10 октября, николаевцы могут составить собственное представление о херсонцах и их «творческом менталитете».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив