ГАИ дает советы водителям, как вести себя на дороге во время ухудшения погодных условий

08.01.2013 в 17:33

 

Уважаемые водители, в связи с ухудшением погодных условий, возможным образованием гололеда на проезжей части, Госавтоинспекция Николаевской области напоминает об особой внимательности, осторожности и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.


При движении на скользкой дороге необходимо стараться поддерживать выбранную скорость постоянной. Перед проездом перекрестка следует заранее снизить скорость, так как на этом участке дорога может быть особенно скользкой из-за частых торможений других водителей. В этом случае необходимо быть готовым остановить свое транспортное средство в любом месте, учитывая неопытность других водителей, которые могут неправильно рассчитать скорость и тормозной путь или не справиться с управлением своего автомобиля.


При прохождении поворотов на скользкой дороге возможен занос автомобиля и выезд его на встречную полосу. Безопасный поворот выполняется на небольшой скорости, с включением пониженной передачи и плавным вращением рулевого колеса. На скользких подъемах нельзя резко тормозить и увеличивать скорость, так как существует опасность пробуксовки и остановки транспортного средства. Поэтому необходимо заранее правильно рассчитать и выбрать оптимальную скорость и передачу.


Самые безопасные способы торможения в условиях гололеда — это прерывистое торможение на грани блокировки колес и торможение двигателем. В первом случае колеса не успевают заскользить по поверхности дороги, а во втором они начинают вращаться медленнее. При этих способах торможения водитель сохраняет контроль своего транспортного средства, корректируя направление движения рулем. Любое движение и маневры на скользкой дороге должны выполняться водителем без резких поворотов рулевого колеса, резкого торможения и переключения передач. Управление автомобилем таким способом сохранит его устойчивость, снижая вероятность заносов и опрокидывания.


Кроме того, водитель должен быть готовым к любым неожиданным действиям со стороны пешеходов. Особое внимание необходимо уделять детям, людям преклонного возраста. Отдельные недисциплинированные пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах непосредственно перед движущимся транспортом, что особенно опасно на скользкой дороге. В этих случаях водителю следует быть предельно внимательным и выдержанным по отношению к ним.


При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу в условиях ухудшения погоды следует заранее снизить скорость и быть готовым остановиться, пропуская пешеходов, переходящих проезжую часть. При проезде регулируемых пешеходных переходов, двигаясь на зеленый разрешающий сигнал светофора, водителю нужно помнить, что на этих участках возможен выход пешеходов, нарушающих правила, на проезжую часть и быть готовым в любой момент предотвратить столкновение.


В местах расположения остановок маршрутных транспортных средств водителю следует снизить скорость, увеличив боковой интервал между стоящим маршрутным транспортным средством и быть готовому к неожиданному выходу пешеходов на проезжую часть.


Читайте также:


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив