Филарет продолжает назначать епископов, ПЦУ призвала его остановиться

29.12.2019 в 09:00
Филарет продолжает назначать епископов, ПЦУ призвала его остановиться

Филарет продолжает назначать епископов, ПЦУ призвала его остановиться

Почетный патриарх Филарет (Денисенко) 27 декабря провел архиерейский собор своей непризнанной церкви, на котором было принято решение избрать трех новых епископов.

Как говорится на сайте УПЦ КП, Хмельницким и Каменец-Подольским епископом станет архимандрит Варсонофий (Качан), Черновицким и Буковинским - архимандрит Никон (Шинкарюк), Одесским и Балтским - Никон (Граблюк).

В соборе приняли участие шесть архиереев во главе с Филаретом.

Православная церковь Украины заявила, что это решение не соответствует канонам и не имеет юридической силы.

"Будучи фактически архиереем на покое, он (Филарет, - прим.) не имеет никаких канонических и уставных прав на созыв и проведение церковных собраний, на избрание и рукоположение архиереев", - говорится в заявлении ПЦУ.

В ПЦУ также подчеркнули, что епископы, назначенные Филаретом, таковыми не считаются.

"Поэтому каждый человек, объявленный «епископом» в незаконным способ со стороны почетного патриарха Филарета и «назначенный», в частности, на кафедру, где уже есть законный архиерей - не епископ... Призываем почетного патриарха Филарета и его нынешнее окружение остановиться, одуматься, повернуть с избранного ими пути лжи и обмана на путь истины, прекратить попытки с участием российских и пророссийских деятелей разрушения Поместной церкви на радость врагам Украины", - сказано в заявлении.

Напомним, 24 июня Православная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета прав епархиального архиерея.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив