Фракции «БЮТ-Батьківщина» и «Фронт змін» предложили Николаю Круглову уйти в отставку

27.06.2013 в 12:35

27 июня, в ходе сессии Николаевского областного совета, депутаты от оппозиции остались недовольны отчетом главы областной государственной администрации Николая Круглова о выполнении программ социально-экономического и культурного развития области, областного бюджета и делегированных полномочий.

Руководитель фракции «БЮТ-Батьківщина» Станислав Мартиросов зачитал совместное с фракцией «Фронт змін» заявление, в котором отчет главы ОГА был подвергнут жесткой критике. Оппозиционеры считают, что рассмотрение отчета состоялось с нарушением требований закона о доступе к публичной информации, поскольку текст не был размещен в свободном доступе за 20 рабочих дней.

- Сам отчет представляет из себя огромный поток информации, которая часто дублируется и является образцом бюрократического документа, в котором восхваляется деятельность областной государственной администрации, - сказал Мартиросов, зачитывая заявление.

В заявлении двух фракций был также затронут скандал, который имел место в избирательном округе №132 во время выборов народных депутатов. Их возмущает, что в отчете губернатора эти выборы обозначены как такие, которые прошли «демократично и в границах действующего законодательства».

- Именно так описаны все драматические события минувшего года в 132-м округе. Большее лицемерие и цинизм сложно себе представить, - говорится в заявлении.

В конце концов, оппозиционеры предложили Николаю Круглову, пока не поздно, уйти в отставку:

- Именно политика главы областной государственной администрации Николая Петровича Круглова привела к дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе, эскалации конфликта в обществе, дискредитации области. Именно из-за его деятельности Николаевщина ассоциируется с местом, где царит бандитский произвол... игнорируются базовые права людей. К сожалению, события первой половины 2013 года только подтверждают наши печальные выводы. Поэтому предлагаем главе Николаевской облгосадминистрации не гневить Бога и уйти в отставку, пока он не довел ситуацию в области до взрыва.

В это время из рядов депутатов, где сидели представители Партии регионов, раздался смех.

Отвечая на претензии оппозиционеров, глава облсовета Игорь Дятлов отметил, что проект решения был обнародован в сроки и без нарушения норм действующего законодательства. Текст отчета был предоставлен всем руководителям фракций, а также направлен депутатам по электронной почте. Поэтому «говорить о нарушении закона не совсем корректно», считает Дятлов.

В свою очередь, глава облгосадминистрации Николай Круглов сказал следующее:

- Цитата, которую зачитал Мартиросов, взята с 66-й страницы отчета, который состоит из 74-х страниц. Поэтому не гневите Бога, Мартиросов! Вы читали этот отчет. Не врите людям.

Интересно, что обвинения в адрес Николая Круглова, что именно его политика «привела к дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе» и дискредитации области, прозвучавшие в заявлении оппозиционеров, не стали опровергать ни Дятлов, ни сам Круглов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив