Фонд госимущества начал судебные тяжбы с правительством: не дают продавать

20.03.2013 в 17:39

В региональном отделении Фонда госимущества по Николаевской области жалуются на то, что выставлять объекты на продажу им в ряде случаев мешают министерства. Они либо затягивают процесс передачи объектов Фонду госимущества для их дальнейшей реализации, либо же не дают включать те или иные предприятия в перечень объектов, подлежащих приватизации.

О том, что между Фондом госимущества и министерствами периодически возникают конфликты и прения на почве возможности-невозможности продажи тех или иных объектов, стало ясно на сегодняшней пресс-конференции.

Начальник регионального отделения Фонда госимущества по Николаевской области Евгений Казанский, говоря об итогах работы своего ведомства за 2012 год и о планах на 2013-й, сказал, в частности, следующее:

- Очень важно, чтобы министерства своевременно передавали эти объекты (для приватизации — авт.). Министерства должны вносить предложения Фонду госимущества по новым объектам. К сожалению, многие министерства эти свои обязанности выполняют недобросовестно.

- Я должен сказать, что еще такая болезнь есть — некоторые министерства затягивают передачу объектов. Ведь у нас по законодательству как? После того, как принято решение о приватизации, в перечень включены те или иные объекты государственной собственности, министерства, как органы управления, должны передать Фонду госимущества Украины эти объекты для дальнейшей работы по их приватизации. Иначе Фонд госимущества не имеет права их продавать, - посетовал Евгений Казанский. - Это касается не только в целом государственных предприятий, но и пакетов акций.

Определенное неудовлетворение от действий министерств высказал и заместитель начальника РО ФГИУ Олег Сокол. В частности, он говорил о порядке, который позволит продавать объекты агропромышленного комплекса. В центральном аппарате Фонда госимущества этот порядок уже согласован, но как скоро его согласуют Министерстве АПК, сказать пока сложно.

- Министерство особой активности не проявляет, на сегодняшний день его позиция несколько изменилась, - сказал Олег Сокол. - Если раньше предприятия АПК... свободно передавались на приватизацию, то сегодня немного иная ситуация. Есть явное противодействие работе по приватизации — в частности, отказ в передаче этих предприятий в управление регионального отделения. И в течение года мы эту проблему также решить не смогли — обращались и в Фонд госимущества, и в областную администрацию, и в прокуратуру, и трижды в министерство. Так ни одно из предприятий, которые включены в перечень подлежащих (приватизации — авт.), переданы не были. Но работу продолжаем — посмотрим, как будет в этом году.

В свою очередь, первый заместитель начальника РО ФГИУ Любовь Очкурова рассказала о судебных тяжбах между Фондом госимущества и профильными министерствами.

Первой «ласточкой» стал единый имущественный комплекс ГП «Николаеввнештранс», находящийся в районе Николаевского морского торгового порта. Ранее этот объект был в управлении Министерства экономики и развития. И, как отметила Любовь Очкурова, министерство само предложило Фонду госимущества внести это предприятие в перечень объектов, подлежащих приватизации. В августе минувшего года Фонд госимущества включил его в этот перечень, принял решение о приватизации и начал подготовку к продаже.

По ее словам, Закон Украины «О приватизации госимущества», Постановление Кабинета Министров и приказ Фонда госимущества регламентируют, что — цитата: «при принятии решения о приватизации объектов, целостных имущественных комплексов министерство должно в установленном порядке передавать функции управления имуществом органу приватизации в течение месячного срока с момента принятия решения о приватизации».

- Это условие Министерством экономики выполнено не было. Мы бесплодно с ним переписывались, четырежды направляли туда письма. И мы решили, что будем подавать на них в суд, - сказала Любовь Очкурова. - Подали в этом году уже в Николаевский окружной административный суд, 19 марта, т.е. вчера, было первое заседание. Отложили в связи с тем, что Минэкономики просило перенести рассмотрение. Они будут все-таки готовить приказ о передаче нам функций управления. Мы надеемся, что этот объект будет наконец-то нам передан и в ближайшее время выставлен на продажу.

Как позже сообщила Любовь Очкурова, со стороны Министерства последовала незамедлительная реакция. Очевидно, такого шага со стороны РО ФГИУ там никто не ожидал.

- Как только мы обратились в суд и суд принял решение о принятии к рассмотрению нашего дела, тут же раздались звонки из Министерства. Раньше я звонила в Министерство и спрашивала: ну, когда же, когда же? А теперь звонят оттуда и говорят: «Ой, вы, пожалуйста, не принимайте поспешных решений. Мы готовы, мы отдадим»...

В свою очередь, Евгений Казанский добавил, что к такому радикальному шагу их подтолкнула прокуратура.

- Когда мы обратились в нашу областную прокуратуру, что Министерство не дает нам возможности выполнять нормы действующего законодательства, они сказали, что в отношения между ведомствами они не вмешиваются — решайте вопрос в суде, - рассказал Евгений Казанский.

- И если какие-то министерства будут нам палки в колеса ставить, мы уже не только будем их просить и письма писать — мы будем уже обращаться в административный суд, - пообещал начальник РО ФГИУ. - Опыт показывает, что это достаточно эффективная мера...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив