Фестиваль борща внесли в Книгу рекордов Украины

07.03.2021 в 08:38
Фестиваль борща внесли в Книгу рекордов Украины

Фестиваль борща внесли в Книгу рекордов Украины

Киевский Фестиваль борща внесен в Книгу рекордов Украины в номинации "Одновременное приготовление представителями из 25-ти регионов Украины традиционных украинских борщей".

Об этом в субботу, 6 марта, сообщила пресс-служба Министерства культури и информационной политики.

"Представители Книги рекордов Украины, присутствующие на мероприятии, зафиксировали рекорд в категории "Культура и массовые мероприятия", - указано в сообщении.

Отмечается, что это был дебютный онлайн-фестиваль, посвященный украинскому блюду борщ с участием 25-ти регионов Украины с одновременной онлайн-презентацией конференции "Культура и традиции приготовления украинского борща".

По словам кулинарного эксперта Евгения Клопотенко, упомянутое мероприятие - "только начало глобального проекта по популяризации этого выдающегося украинского национального блюда".

Комментарии (17)
Адмирал
07.03.2021 в 09:16 | UA
Конкурс уровня ПТУ, теперь вэлыкый рекорд)))
Что ещё взять с рагулей)))
Адмирал
07.03.2021 в 09:18 | UA
А борщ с бычками или с кавэлыками?
Адмирал
07.03.2021 в 09:40 | UA
Я смотрю, там выше, участник конкурса отписался))
Грудью борщик защищает))
А Крым не стал, почему-то)))
Не надо удивляться
07.03.2021 в 09:42 | UA
Идиоты, прости Господи...
Фитюн
07.03.2021 в 09:42 | UA
Чуда ЮДА пианист8Сегодня в 09:00 | UA
А фестиваль идиотов длящийся 7 лет куда внесли ????
-----------------
Да не 7 , а 30 лет с 1991г .
Рагульскому скоту больше просто нечем гордиться кроме даунской половых тряпок больших размеров , тризубцами из сала в шоколаде и борщём с гей-парада и
БАГАМА мама
07.03.2021 в 10:05 | PL
а местное гамно с бычками тоже на этом фестивале варили?
Алекс
07.03.2021 в 10:07 | UA
Свидомит0Сегодня в 09:41 | UA
Бля, раньше проектировали космические корабли, авиационные двигатели, строили авианосцы, а сейчас гордятся супом со свеклой. Можно смело сказать, мы здобулы, мы пэрэмоглы.

И питались вместо борща этими кораблями и ракетами и сказками про светлое будущее.
Чебурендель
07.03.2021 в 10:28 | UA
Интересно, а кто то из украинцев знает, почему САЛО-НАШЕ УСЕ?
Маленькая ИСТОРИЯ.
В далёкие времена предков нынешних шумемеров трахали турки (нынешние корефаны с татарами). Ну, тама набеги сделают, дань собрать, с девками побаловать.... Заодно мяса пожрать и с собой утащить. В итоге после них жрать нечего. Один из хитрых ШУМЕРОВ придумал таки выход из такой ситуевины. Кстати, ГЕНИАЛЬНЫЙ.
МУСУЛЬМАНЕ свинину не едят. И начал выращивать хряков.
Вот такая вот история.
потриота на трембиту
07.03.2021 в 10:39 | FR
Владимир-1Сегодня в 10:29 | UA

ай да атмачил, ай да патриоте, ясно, значит у вас вместо свеклы, кормовой буряк, белый в варево кладут...и да свыней в свой суп только шумеряне кладут, гордо называя это борщем, в РФ кладут говядину. Шумерянин, а томаты где шумеры брали до Петра 1 и картоху, чтобы борща сварыты...
Чебурендель
07.03.2021 в 10:44 | UA
Основа борща – свёкла. Есть мнение, что в восточнославянские районы её предок попал по варяжско-греческому торговому пути из Византии.
Свёкла не любит морозов и оттого она больше прижилась там, где не бывает лютых зим.
Именно поэтому сытное блюдо из хорошо сохранявшихся к весне продуктов стало популярным на землях Сербии и Румынии, России и Украины, Молдавии и Белоруссии, Польши и Литвы.
Если внимательно посмотреть на стародавние рецепты борщей, то обнаружится, что готовили их, используя свёклу, кислую капусту, старое сало и борщевик.
Так вот. ЩИ - это тот же самый борщ. Только готовили его в другом регионе, квасили капусту(ну надо её сохранять), а потом использовали.
Чебурендель
07.03.2021 в 10:49 | UA
Для Владимира
У тебя в машине стоит ДВИГУН. В моей стоит двигатель. Щас пойду и поищу разницу в принципе работы.
Українець
07.03.2021 в 10:56 | UA
Борщ та сало - наша національна страва , і увесь світ це знає і поважає Україну.
Чебурендель
07.03.2021 в 11:14 | UA
Кстати, когда приезжаю к тёще на Черкасщину, кроме борща часто ем КАПУСТЯНИК. Шо то возле щей, но по чеснаку, рядом не сидел.
Незламна смерекова мавпа
07.03.2021 в 11:58 | UA
Как характерно. Рядом две новости: что Украина вошла в первую мировую десятку по коронавирусу и о "рекорде" в варке борща.
Я чуть не переметнулся в стан кастрюлеголовых - так хотелось попрыгать от радости. Ну всё, теперь у нас заработают заводы, снизятся тарифы и ковид накроется медным тазом.
Но потом решил подождать.
Українець
07.03.2021 в 13:10 | UA
Ось яка чудова новина, зібрали ідіотів в одному місці, можно той борщ в одне корито злити! Отже заллємо борщем всі щілини, вип'ємо горилки, нажремся і лідером з поширення коронавірусу в світі стане наша ненька. Чим більше дебілів здохне, тим краще. Будьмо, Українці!
Люберт
07.03.2021 в 13:56 | UA
Вам то какая разница,недовольные?)
НиколАКМ
07.03.2021 в 21:13 | UA
Хоть что-то мирное и весёлое провели....