Фермер не сможет купить украинскую землю после открытия рынка, - Ассоциации фермеров Украины

19.04.2021 в 20:39
Фермер не сможет купить украинскую землю после открытия рынка, - Ассоциации фермеров Украины

Фермер не сможет купить украинскую землю после открытия рынка, - Ассоциации фермеров Украины

Президент Ассоциации фермеров Украины Иван Томич в эфире телеканала объяснил, почему украинские фермеры не готовы и не смогут покупать землю после открытия рынка с 1 июля, информирует УНН.

"На сегодняшний день среди семейных фермерских хозяйств, которых насчитывается 32 тысячи, кредитуется в банках только 8% под оборотные средства. Кредиты не могут быть априори больше из-за того, что в бюджете даже не заложены средства на компенсацию за целевые кредиты. Второе - гарантийный фонд еще в процессе, невозможно его создать, поэтому без гарантии не может взять кредит доминирующая часть фермерских хозяйств. В этой ситуации сегодня для более чем 90% фермеров даже выкуп собственных земель, которые были у них по 20 лет в постоянном пользовании, не представляется возможным", - рассказал Томич.

Открытие рынка земли должно было бы стать успешным проектом, но из-за пандемии, военного конфликта и тотальной бедности может стать трагедией для всей украинской нации, считает президент Ассоциации фермеров Украины.

Народный депутат Вадим Ивченко также уверен в том, что фермеры не смогут выкупить землю после открытия рынка земли. Он неоднократно подчеркивал, что каждый, у кого есть деньги, сможет приобрести землю, чем автоматически исключает из этого перечня украинских средних и малых фермеров, которым земля будет не по карману.

"Это означает, что если люди придут и будут давать по 7, по 9 тыс. долларов, то фермер будет неконкурентоспособен. И здесь возникает другой вопрос: а какую мы стратегию видим рынка земли? К чему она должна привести? Или мы будем освобождать наши села для латифундий, а затем эти латифундии через корпоративные права продадут землю иностранным фондам? Или все-таки мы будем давать возможность покупать эту землю маленьким, средним фермерам?" - отметил Ивченко.

Комментарии (24)
Как то так
19.04.2021 в 20:44 | UA
Это и отлично, они ее всеравно - просрали, еще с 90 пусть сосут!
Николаев
19.04.2021 в 20:45 | UA
Приватизация земли не про фермеров, а про транснациональные корпорации, типа бейер и монсанта, время платить за Майдан))
Бегемот
19.04.2021 в 20:46 | UA
а нам то какое дело какой фермер будет урожай продавать за границу? украинский или немецкий?
думаю что немецкий даже лучше будет - он хоть работников кидать не будет
Васч
19.04.2021 в 20:51 | UA
Конечно не сможет.А что он (фермер) хотел.Все уже давно продано. Продавай трахтор, покупай бляху и иди таксовать пока лохдаун.
Снежный человек
19.04.2021 в 20:53 | UA
На них рассчитано не было. Нафуй с пляжа. Землю им продавай...
Комедия
19.04.2021 в 20:54 | UA
Маланцы картавые зробилы вас разом))
Пропозиция
19.04.2021 в 20:55 | UA
Правители нам рассказывают , что пяди земли не отдадут агрессору. Понятно, продадут чуземцам. Украинцы останутся без земли , последнее, что у них осталось
Южак
19.04.2021 в 20:56 | UA
Ха.....Наивняк......Прыгали не для фермеров и прочих пастухов....Свиней пасти будет даже негде...
Антисемит
19.04.2021 в 21:01 | UA
Клянусь Гитлер дело не завершил ... гребаные пейсатые!
Земля
19.04.2021 в 21:03 | IT
Южак0Сегодня в 20:56 | UA
Ха.....Наивняк......Прыгали не для фермеров и прочих пастухов....Свиней пасти будет даже негде...

А сейчас есть где пасти? А до этого шли все годы независимости. Вот сразу видно, на сколько человек далекий от темы. Рынок земли нужен. Именно рынок. Кто больше предложит, тот и купит. Хоть бедные паевики что-то получат. Или отберут за дарма. Приняв очередной закон, олигархам в угоду
ЮЖНАЯ ПРАВДА
19.04.2021 в 21:06 | XX
Запомятай заморский чужинец, ты здесь хозяин, а не украинец.
безусый
19.04.2021 в 21:11 | UA
НИ ПЯДИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ вы больше не увидите, кроме, как под ногтями.
Антисемит
19.04.2021 в 21:12 | UA
Все против гоя , а как Ви таки хотели ?
Пастор Шлаг
19.04.2021 в 21:12 | UA
Смотрел как-то прямой эфир на каком-то канале...

И вот звонит в студию чоловьяга, который с характерным закарпатским акцентом спрашивает: "Минуточку, господа депутаты... Вы собираетесь землю продавать, а она вам принадлежит? Под Волховом мои 16 гектаров земли, дед владел, большевики отняли... Бумаги все есть... С какого такого вы ее продаете? Земля моя!"

Депутаты переглянулись и перевели разговор на российскую агрессию.
Takk
19.04.2021 в 21:13 | DE
Вся земля уйдёт хозяевам Украины, и это точно будут не украинцы.
Gggb
19.04.2021 в 21:14 | UA
Стратегия очень простая.
Всех украинцев выженуть, до Европы.
А вы как думали?
гена крокодилыч
19.04.2021 в 21:16 | UA
всю землю,причем побыстрее,продадут афроамериканцам( ну т.е. че.....) а дальше вы х....пые пашите на этих ни..ров
Мдауж
19.04.2021 в 21:25 | FR
Первое: эти товарищи никогда не платили налогов, просто потому что уследить за реальным урожаем тяжело. Просто понимание того, что рассказывают про не урожай, а в итоге все дороги разбиты и все терминалы заполнены. Второе: вместо того чтоб вкладывать в землю.. удобрения, техника, терминалы.. покупаются за наличку каждый сезон внедорожники, квартиры в городе и прочяя Пшонковская чушь. Это украинская реалия бичей дорвавшихся до природного ресурса. Конечно, теперь спустя 30 лет независимости хозяйства нет, оборота нет, зависимость от мировых рынков. Даже не жалко и плевать. Пусть это дерьмо вернется туда от куда взялось и пусть большие корпорации захватят земли и будут грамотно управлять землей и платить налоги
Тудевяностопять
19.04.2021 в 21:26 | DE
Хохлов, как обычно, натянули на обрезаный поц.
Херсон
19.04.2021 в 21:27 | UA
Чемодан вокзал расея ахахахаха ахахахаха ахахахаха
Вопрос
19.04.2021 в 21:43 | UA
Местный0Сегодня в 21:39 | UA
Придурки, вы же сами обирали Зе.

А кого надо было? А ну ляпни ответь?)) Сейчас стая кикимор и прочей нечести тебе расскажут за любого
еленка
19.04.2021 в 22:12 | UA
Один-5Сегодня в 21:05 | UA
Рыдания... Рыдания... Интересно, какую часть от настоящей прибыли платят эти плакальщики в бюджет? Размах их усадеб, авто и прочих атрибутов "бедности" совсем не соответствует цифрам в Деках! ......а на кой платить в "державу", если она прямым текстом говорит- пенсий не будет???.... и второй вопрос- ты много налогов в державу платишь?
Умный
19.04.2021 в 22:13 | XX
Во! Можете когда могете! Забавная новая методичка про безруких фермеров не платящих налоги.

И про корпорации позабавило. Этакие добрые альтруисты творящие добро. Спасибо,поржал.
ПАЛЫЧ
19.04.2021 в 22:26 | UA
А что в ВР кроме Слуг своих оффшор некому пойти против продажи земли? Похоже ЗЕ будет продавать землю целыми территориями, областями.
Тимошенко пишет, что семья Порошенка в тени уже прибрала к рукам до одного миллиона гектаров земли сельхозугодий. Это где-то размер Закарпатской области.
Учитывая, ЧТО РАЗМЕР УКРАИНЫ 60 млн. га земли для 60 челов хватит. А народу братские могилы.