Европарламент хочет призвать страны ЕС выделить Украине оружие

14.01.2015 в 16:40
Европарламент хочет призвать страны ЕС выделить Украине оружие

Европарламент хочет призвать страны ЕС выделить Украине оружие

На сегодня нет никаких ограничений для поставок странами-членами ЕС оружия Украине.

Об этом говорится в тексте совместной резолюции Европарламента по Украине, который имеется в распоряжении "Европейской правды".

"Европарламент напоминает, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украине и таким образом сейчас нет каких-либо возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов предоставлять вооружение Украине, в частности, на основании договора об аренде", - говорится в тексте резолюции.

"Европарламент считает, что ЕС должен изучить способы поддержки украинского правительства в вопросе укрепления оборонного потенциала Украины и защиты ее внешних границ, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил стран-членов ЕС, которые входили в бывшую Организацию Варшавского договора, особенно в рамках уже предоставленной учебной подготовки вооруженным силам в других частях мира", - говорится в документе.

Кроме того, как сообщается, ЕП поддерживает существующие поставки нелетального оборудования Украине.

В другом пункте резолюции также отмечается принятие ВР закона, который отменяет внеблоковый статус Украины.

"Европарламент поддерживает президента Петра Порошенко, который заявил, что Украина сейчас срочно должна сосредоточить внимание на политических, экономических и социальных реформах, и отметил, что вступление в НАТО - это вопрос, который должен быть вынесен на Всеукраинский референдум на более поздней стадии", - говорится в тексте документа.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что приближение Украины к ЕС стоит отдельно от вопроса вступления в НАТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив