Евгения Матейчук выиграла суд: прокуратура еще раз проверит законность задержания активистки

15.01.2013 в 20:01

Сегодня, 15 января 2013 года, Ленинский районный суд под председательством судьи Николая Олефира принял решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания николаевской активистки Евгении Матейчук.  

 


В постановлении указано, что в суде Евгения Матейчук свою жалобу поддержала. Она сообщила, что была задержана 12 октября 2012 года около 16.00 у дома № 97 по Херсонскому шоссе сотрудниками «Беркута». При этом были грубо нарушены ее права как гражданки Украины, а в дальнейшем ее незаконно удерживали в Ленинском РОВД.



На незаконные действия сотрудников «Беркута» и Ленинского РО УМВД Украины Матейчук написала жалобу в прокуратуру Ленинского района, однако следователь И. Хомик вынес постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление Матейчук и обжаловала в суде.



Судья Олефир, изучив материалы, согласился, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено неправомерно и отменил его. Свое решение судья мотивировал тем, что прокуратурой не были изучены все обстоятельства дела, не были допрошены свидетели и сама Матейчук. Теперь прокуратура Ленинского района должна провести дополнительную проверку по данному делу и «принять законное решение».



Также у представителей прокуратуры есть 7 дней на то, чтобы обжаловать данное постановление в апелляционном суде Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николаевскую активистку задержали не из политических мотивов, а за то, что она выбегала на дорогу - милиция 

 

Активистка Евгения Матейчук утверждает, что ее задержали незаконно и допрашивали об убийствах валютчиков ВИДЕО 


 Николаевская милиция: Матейчук задержали потому, что она похожа на преступницу. ДОБАВЛЕНО ФОТО

Парсенюк не видит нарушений в задержании общественницы Матейчук 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив