Эстония призвала Украину удалить ее из списка офшорных зон

26.01.2018 в 08:30
Эстония призвала Украину удалить ее из списка офшорных зон

Эстония призвала Украину удалить ее из списка офшорных зон

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас обратился к руководству Украины с просьбой удалить страну из списка офшорных зон. Глава правительства напомнил, что Эстония была включена в этот список по ошибке.

Об этом он заявил в четверг в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и в швейцарском Давосе при личной встрече с министром финансов Украины Александром Данилюком, передает Интерфакс-Украина.

«Включение властями Украины в список офшоров Эстонии является досадной ошибкой, которую следует немедленно исправить», - подчеркнул он.

Как пояснил Ратас, «нынешнее положение означает, что у действующих в Украине эстонских предприятий возникли необоснованные финансовые дополнительные обязательства, и по этой причине они ежедневно несут убытки».

«Это недопустимая ситуация, и Эстонскому государству приходится отстаивать интересы своих предпринимателей», - подчеркнул премьер Эстонии.

Он рассказал, что об этой ситуации в Таллине узнали в начале года, «и представители Эстонии связывались с властями Украины, пытаясь решить вопрос». «Эстония и Украина как члены ОЭСР договорились обмениваться информацией налогового и финансового характера. По этой причине Украина при возникновении вопросов, касающихся налоговой системы, должна связаться с нами и четко обговорить все недоразумения», - продолжил премьер.

«Ни одна другая страна мира не считает Эстонию офшором. Эстония – член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), член Европейского союза, и наша налоговая политика соответствует всем международным требованиям и стандартам, в том числе и законодательству Украины», - подчеркнул Ратас.

Как сообщили в пресс-службе эстонского правительства, премьер-министр, министр финансов Украины заверили, что займутся данной темой. Министр финансов пообещал решить эту ситуацию.«Надеюсь, это произойдет как можно скорее», - отметил Ратас.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив