Еще несколько моряков-одесситов попали в плен к пиратам

04.01.2010 в 13:37

Пираты захватили британский автомобилевоз Asian Glory 2 января в Индийском океане, в составе экипажа из 25 человек - 10 граждан Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Судно вышло 26 декабря из Сингапура назначением на порт Джедда (Саудовская Аравия). Его захватили в Индийском океане, в 600 милях от побережья Сомали.

Автомобилевоз дедвейтом 13363 постройки 1994, плавает под флагом Великобритании, компания-оператор Zodiac Maritime Agencies Ltd, порт приписки Лондон. Экипаж «британца» смешанный: 8 граждан Болгарии, 10 украинцев, 5 индийцев, 2 румына.

Как сообщил «Морской бюллетень», судно имеет огромную высоту надводного борта, поэтому способ захвата мог быть двояким: или пираты взобрались во время движения по конструкциям кормовой рампы, как они в свое время взяли Faina, или вынудили остановиться обстрелом из гранатометов.

По не уточненным пока данным, среди украинских членов команды есть несколько жителей Одессы и области. В настоящее время местонахождение Asian Glory неизвестно, на связь ни пираты, ни экипаж не выходили.

Глава МИД Петр Порошенко поручил посольству Украины в Великобритании выяснить обстоятельства инцидента и местонахождение захваченного судна, а также установить контакт с судовладельцем.

Освобождение наших соотечественников поставлено на контроль Министерства Вооруженных сил Украины, посольства в Великобритании и департамента консульской службы, сказано в сообщении.


По подсчетам «Морского бюллетеня», в плену у сомалийских пиратов на конец ушедшего 2009 года находились 4 гражданина Украины: 2 - на супертанкере Maran Centaurus и 2 - на танкере-химовозе St.James Park. Первый танкер захвачен 30 ноября в Индийском океане на пути из Персидского залива в Мексиканский залив США. Экипаж состоит из 28 человек, дедвейт 300294 тонны, постройка 1995, флаг Греция, оператор Maran Tankers Management Inc., Афины. На судне около 250 тыс. тонн нефти на $140-150 млн. Второй - химовоз захвачен 28 декабря в Аденском заливе в так называемом Коридоре безопасности, который охраняют международные военные силы. Экипаж 26 человек, дедвейт 13924, постройка 1993, флаг Великобритании, оператор Societe Anonyme Monegasque d'Administration Maritime et Aerienne (SAMAMA), Монте-Карло. Корабль следовал с грузом химикатов в Таиланд из Испании.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив