Электронное управление в Николаеве: миф, реальность или необходимость?

11.05.2010 в 12:00

Термин «электронное правительство (e-Government)» в последние годы все более будоражит умы и имеет резонанс в мировой сети Интернет. Для того, чтобы оценить – зачем это нужно обычному гражданину, достаточно попробовать, скажем, легализовать возведение в собственной квартире дополнительной стенки. Бесконечное стояние в очередях и беготня едва ли не по всему городу – между ЖЭКом, БТИ, и неизвестно откуда возникающими прочими инстанциями, по силам только здоровому неработающему гражданину. А развитая система электронного управления городом (ЭГ) позволяет подать подобный запрос из интернет-кафе или из компьютерного зала ближайшей библиотеки, заверить его собственной электронной подписью (ЭП), оплатить услугу электронными деньгами (ЭД) и получить четкий ответ, прошедший все инстанции и заверенный ЭП ответственных служащих.


Реализация электронного управления посредством информационных компьютерных технологий (ИКТ), правительства в развитых странах дает положительные изменения в отношениях правительства с тремя категориями «пользователей»: обычными гражданами G2C (эти отношения называются термином «электронная демократия»), государственными служащими G2G и представителями бизнеса G2B. Таким образом электронное правительство должно модернизировать все уровни государственного управления: от межведомственного взаимодействия до взаимодействия государства и граждан. 85-90% от всех услуг государство предоставляет на местном уровне, т.е. органами местного самоуправления.



Сегодня электронное управление приобретает все более реальное воплощение и в Украине. Ярким подтверждением этого стало проведение в Киеве Дня электронного управления. Участие в нем по приглашению Госкомиссии информатизации Украины приняла делегация Николаева во главе с заместителем городского головы Александром Женжерухой.


Мероприятия Дня электронного управления начались еще 25 апреля во время подписания договора об электронном документообороте между Днепропетровской и Одесской областями. Причем подписание было произведено во время телеконференции в электронном виде и скреплено электронной подписью. А несколькими днями позднее состоялось открытие Национального центра поддержки электронного управления, созданного во исполнение распоряжения Кабмина №360 от 1 марта 2010 года «Вопросы реализации пилотного проекта внедрения технологий электронного управления».


Цель создания Центра – обеспечение организационной, экспертной, технологической, учебно-методической и другой поддержки органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций и граждан по внедрению и применению технологий электронного управления.


В ближайшее время на заседании правительственного комитета по вопросам реформ во главе с Премьер-министром Николаем Азаровым будут определены конкретные мероприятия по реализации проекта внедрения технологий электронного управления.


В церемонии открытия Центра приняли участие исполнительный директор МФ «Возрождение» Евгений Быстрицкий, и. о. председателя Госкомитета информатизации Украины Андрей Семенченко, гендиректор Украинского госпредприятия почтовой связи «Укрпочта» Евгений Заяц, начальник Главгосслужбы Украины Тимофей Мотренко и другие. Список приглашенных был довольно ограничен и то, что в этом списке оказались николаевцы - это признание де-факто нашего региона!


В эти же дни при Национальной академии Государственного управления при Президенте Украины прошла научно-практическая конференция «Внедрение электронного управления как необходимое условие реформирования государственного управления». На конференции присутствовали многие руководители госструктур и народные депутаты. С приветствием выступил Герардо Казини, глава представительства ООН по вопросам экономических и социальных отношений, который отметил, что переход к электронному управлению еще больше приблизит Украину к стандартам ЕС.


На секционных заседаниях обсуждались перспективы развития электронного управления на центральном, региональном и местных уровнях. Интерес для нас представлял практический опыт участников пилотного проекта. Одесская область представила проект «Электронный регион», Днеропетровская – «Электронное село». Стоит отметить, что реализацией пилотного проекта займутся не только Днепропетровская и Одесская области. Мы, николаевцы, тоже намерены принять активное участие в этой работе. Собственно, к нам и относились как к представителям области, вошедшей в список пилотного проекта! От Николаевской области к рассмотрению был предложен проект «Электронный город».


Электронное управление как общегосударственный проект только сейчас получило в Украине реальную поддержку на высшем уровне. Отчасти это вызвано эффектом внедрения в развитых странах (для получения загранпаспорта даже в соседней Болгарии, к примеру, требуется всего 15 минут), отчасти необходимостью адаптации Украины к прогрессивным стандартам управления.


Стратегией распространения опыта внедрения электронного управления принята практика пилотных проектов. А присутствие Николаева и Николаевской области в пилотном проекте позволит наиболее полно использовать потенциал города и региона!


И еще. Появление электронного управления в городе и области – дело ближайшего времени. У нас появился исторический шанс произвести назревшие реформы по демократизации власти и прозрачности мотиваций при принятии решений. Если же это не произойдет, нам останется только сетовать, что мы упустили свой шанс и теперь «пасем задних». Чтобы такого не случилось, мы должны принять активное участие в пилотном проекте, привлечь для этого лучших специалистов и необходимые ресурсы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив