Эксперты прогнозируют роспуск Рады

11.03.2013 в 13:18

Нынешняя Верховная Рада обречена быть распущенной – парламент не доработает до конца положенного ему срока.


Соответствующий прогноз на пресс-конференции в Киеве озвучил политолог Игорь Жданов.


«Очевидно, что нынешняя Верховная Рада не будет работать, и она будет распущена. В любом случае, парламент н стабилен, и даже если Янукович не распустит Раду в ближайшее время, то это сделает любой президент после 2015 года. Поэтому этот парламент точно не проработает весь конституционный срок», – сказал он.


«Второй фактор, который показывает, что эта Рада не будет работать, – отсутствие демократических принципов. Использование традиционной практики оппозиции внесения альтернативных проектов законов будет иметь нулевой эффект. Поэтому оппозиция вынуждена радикализироваться. Поэтому и Яценюк, и Тягнибок заявили о выводе людей на улицу. В любом случае, это говорит о том, что Украину ждут потрясения: акции протеста на улице, перманентное блокирование работы парламента. Поэтому досрочные выборы возможны в ближайшее время, если ситуация будет радикализироваться. Или же в любом случае после президентских выборов», – рассуждает эксперт.


«На данный момент досрочные выборы невыгодны Партии регионов, она понимает, что для этого необходим дополнительный ресурс. Причем, проведение выборов на мажоритарной основе, как хочет Партия регионов, не удовлетворяет большинство «регионалов»-бизнесменов. Такие, как Иванющенко и Ко, точно не захотят принимать участие в выборах на мажоритарной основе», – утонил Жданов.


Новый Регион


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив