Экс-начальник «Николаевского облавтодора» взят под домашний арест в ночное время суток

12.01.2017 в 15:49

В четверг, 12 января, в Апелляционном суде Николаевской области рассматривается апелляционная жалоба прокуратуры в деле бывшего начальника «Николаевский облавтодор» Вячеслава Шуличенко. Прокуратура просит изменить меру пресечения для Шуличенко на более жесткую.



Известно, что правоохранители задокументировали факт вымогательства взятки со стороны Шуличенко от фирмы-подрядчика, выполняющей на правах субподряда у ГП «Николаевской облавтодор» ремонт одной из дорог в Николаевской области, в размере 400 тысяч гривен. Помимо этого, в ходе следствия рассматриваются и другие эпизоды противоправной деятельности чиновника.



Прокурор Наталья Фень просила суд отменить назначенную меру пресечения в виде личного обязательства и назначить для подозреваемого домашний арест. По ее мнению, назначенная мера пресечения является недостаточной в деле о получении взятки в особо крупном размере и не применяется для подозреваемых, проходящих по данной статье, поскольку он может повлиять на свидетелей или скрыться от следствия в Крыму, ведь для пересечения его границы не нужен паспорт, а то, что у Шуличенко есть семья не является веской причиной для того, чтобы подозреваемый оставался в области. Прокурор отметила, что ранее подозреваемый не раз ездил в Крым.



Адвокат Владимир Тимошин уточнил, что меры пресечения по данной статье начинаются с штрафа, поэтому решение суда является законным. Сам подозреваемый засвидетельствовал, что в Крым он ездил в целях оздоровления своих детей. Кроме того, Шуличенко отрицает даже возможность повлиять на кого-либо из свидетелей или нового начальства «Николаевского облавтодора», ведь его отстранили от должности и связи с новым руководством у него нет.



Судья Сергей Войтовский спросил, почему именно подозреваемого не устроила мера пресечения в виде домашнего ареста, на что Вячеслав Шуличенко ответил, что у него на содержании жена, которая на данный момент находится в декретном отпуске и двое несовершеннолетних детей, потому он уже устроился на новую работу, чтобы обеспечивать семью.


В итоге, апелляционный суд принял решение отменить постановление Центрального суда о мере пресечения в виде личного обязательства, и назначить для подозреваемого домашний арест в ночное время суток, чтобы тот не сбежал в Крым и не влиял на свидетелей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив