Экс-мэра Рубежного подозревают в коллаборационизме

11.04.2022 в 12:03
Экс-мэра Рубежного подозревают в коллаборационизме

Экс-мэра Рубежного подозревают в коллаборационизме

Бывшему мэру г. Рубежное сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 1, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом информирует Офис генпрокурора.

Отмечается, что с 18 по 31 марта 2022 года подозреваемый, фактически самоустранившись от исполнения своих полномочий Рубежанского городского головы, вступил в преступный сговор с оккупационными войсками РФ и представителями "ЛНР". Получив от них предложение возглавить оккупационную власть в Рубежном, в нарушение требований Конституции и Законов Украины, добровольно согласился на него.

"Находясь в оккупированном российскими войсками и незаконными вооруженными формированиями г. Рубежное, во время личного приема граждан подозреваемый вместе с представителями оккупационных войск и в интервью представителям государства-агрессора публично поддержал решение РФ от 24 февраля 2022 года относительно проведения на территории суверенного государства Украины так называемой «специальной военной операции»", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигурант поддержал действия РФ и незаконные вооруженные формирования ЛНР, направленные на захват территории Украины. Он призвал к сотрудничеству с государством-агрессором, вооруженными формированиями, оккупационной администрацией РФ под видом построения нового территориального образования, а также непризнанию распространения государственного суверенитета на временно оккупированные территории Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив