ЕС продлил санкции против россиян за нападение с «Новичком» в Солсбери

12.10.2020 в 11:44
ЕС продлил санкции против россиян за нападение с «Новичком» в Солсбери

ЕС продлил санкции против россиян за нападение с «Новичком» в Солсбери

Совет ЕС на год продлил санкции за применение химического оружия, в том числе против россиян из-за применения в британском Солсбери нервно-паралитического вещества "Новичок". Об этом говорится в сообщении евроинституции.

"Совет ЕС сегодня решил продлить режим, позволяющий ЕС вводить ограничительные меры в отношении лиц и организаций, участвующих в разработке и применении химического оружия, на один год, до 16 октября 2021 года", - указано в сообщении.

Указано, что ограничительные меры в настоящее время применяются в отношении девяти лиц - "пятеро связаны с сирийским режимом и четверо участвовали в атаке в Солсбери с использованием токсичного нервно-паралитического вещества "Новичок", и одной организации, Научно-исследовательского центра (SSRC), организации сирийского режима по разработке химического оружия".

Ограничительные меры состоят из запрета на поездки в ЕС и замораживания активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в марте 2018 года веществом “Новичок”. Они выжили после длительного лечения. Следствие в Британии подозревает в отравлении российских граждан, приехавших в страну по паспортам на имена Боширова и Петрова. Bellingcat и их партнеры по расследованиям утверждают, что за этими именами скрываются офицеры ГРУ Анатолий Чепигу и Александра Мишкина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив