Джо Байден принял присягу и стал 46-м президентом США

20.01.2021 в 19:03

Джо Байден принес присягу и стал 46-м президентом США.

Перед ним присягу принесла Камала Харрис. Она стала первой женщиной — вице-президентом США. К присяге ее привела судья Верховного суда Соня Сотомайор — первая латиноамериканка в ВС США.

Перед началом церемонии инаугурации гимн США исполнила Леди Гага, пишет РБК.

Байден поклялся "добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов" и в полную меру своих сил "поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов".

Байден назвал день вступления в президентскую должность днем истории, надежды и обновления, когда демократия одержала верх.
 
"Это день Америки. Это день демократии. День истории и надежды, обновления и решимости... В этот час демократия одержала верх", -  заявил новый президент США.
 
Он добавил, что стране необходимо добиться единства нации, сообщает Корреспондент.

На церемонию инаугурации прибыли экс-президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон с женами. Также приехал вице-президент при Трампе Майк Пенс.

Инаугурация Байдена значительно отличается от обычных церемоний. Из-за пандемии отменен традиционный обед, масштабного парада тоже не будет, его перенесли в онлайн.

Гостей на инаугурации также намного меньше: около 1 тыс. человек. Обычно распространяется около 200 тыс. билетов на мероприятие в столице.

 

Комментарии (21)
Andycaprii
20.01.2021 в 19:14 | GB
Джон Бидон верни миллиарды которые ты стырил у украинского народа вместе со своим сынком!
Саша Северный
20.01.2021 в 19:15 | UA
Женя, не знаю , что вы купите но я бы попробывал
Ара Хам и Я
20.01.2021 в 19:17 | UA
Кому как не всевидящему очку знать про цвет загаженных трусов , ты из прачечной вещаешь , а очко ?
Министерство культуры
20.01.2021 в 19:19 | T1
Всевидящее око-1Сегодня в 19:09 | US

Ты завсегдатай той прачечной?
Отож
20.01.2021 в 19:19 | T1
Бурисма теперь снова будет грабить Украину?
Тракторист
20.01.2021 в 19:26 | XX
Америке нужда молодая кровь, а Украине новый - хозяин- Байден 78 лет
Кагбэ
20.01.2021 в 19:26 | UA
Ну ничего себе! Аж в топ вывели новости про хозяина.
Украина нэзалэжна Краина, ага))))
Улица Свободная
20.01.2021 в 19:33 | UA
Даст Бог , время фриков и узурпаторов уходт и начинается время прагматиков.
Будет решающим годом
20.01.2021 в 19:34 | UA
Теперь Джо закрутит планы заговора нового мирового порядка по единому мировому правительству, уже с 23 января в России будет как в Беларуси, походу эту войну мы проиграем
Собацюре Джону
20.01.2021 в 19:39 | FR
Джон, собака серо дикая американская, шо на радостях мову відняло? Значит так, 46 раз, стоя на коленях и целуя пол перед портретом Байдена ті должен исполнить "Славься Америка наша свободная", а в конце заплакать!
Владимир
20.01.2021 в 19:50 | UA
А на столе его ждала записка которая ему еще отрыгнется.
Страна Дураков
20.01.2021 в 20:00 | UA
Благодаря дедушке Байдену и его команде молодой, мы теперь уверенно можем называть нашу Республику Банановой, а небесную сотню, Порошенко, Турчинова, Яценюка и банду выгодоприобретателей в ходе переворота - ВНУТРЕННИМИ ТЕРРОРИСТАМИ. Спасибо деда, а то мы никак не могли подобрать ПРАВИЛЬНЫЙ эпитет
Ля-ля
20.01.2021 в 20:05 | RU
На инаугурации певица Лопес спела песню и прокричала лозунг на испанском языке. Вот как! Да если бы на инаугурации Зе кто то крикнул на трибуне лозунг, пусть и типа " Все объединяемся!" на русском его бы тут же упекли в каталажку. А Байден - вот настоящий демократ - такое разрешает!
Страна Дураков
20.01.2021 в 20:15 | UA
Бггг-2Сегодня в 19:29 | UA
Вроде прорицательница Ванга предсказывала, что при 46м президенте США начнется распад рашки на 40 независимых государств. Ждем-с ))





Мечты О распаде России я знаю от представителей бизнеса укродиаспоры пиндостана+канады + израиля ещё с 90х. Но ОНИ и слыхать не слыхивали ни про какую бабку- ГОЛУБАЯ мечта всех голубых воришек
коронавирус
20.01.2021 в 20:28 | UA
Что ж ,справедливость восторжествовала ! Теперь Трампу,так как он не помиловал себя, ждет тюрьма за государственную измену данной им присяги. "Власть одного нередко следствие глупости многих" В. Швебель. Это можно отнести как к выбору американцами Трампа,так и к выбору украинцев Зеленского! О этой ситуации еще можно сказать так:" Государственный деятель--это человек способный решать серьезные проблемы,которых и не было бы, если бы он не был государственным деятелем",неизвестный автор.
Пастор Шлаг
20.01.2021 в 21:04 | UA
Судя по комментариям, свидомые радуются, но как-то осторожно...
Старина Джо перепутал внучку с сыном, а жеу - с сестрой.
А вдруг перепутает ядерную кнопку с кнопкой туалетного бачка?
Упс, и дидн'т эгейн...
Пастор Шлаг
20.01.2021 в 21:07 | UA
кацапенбабве не Встает Скалену
-1
Сегодня в 20:41 | UA
В Вашингтоне появился гигантский российский триколор - это поверженный враг у ног нового преза пиндосов
=============

...мечтает пиндосская использованная прокладка)))
Император Корейко
20.01.2021 в 21:27 | UA
В честь этого события в стране 404 был хоть поднят национальный белый флаг под её новый государственный гимн "Катюша"?
20.01.2021 в 23:31 | UA
Не одного нормального толкового и разумного комментария! Вас точно чипируют и умертвят
Байден Вишневецький
20.01.2021 в 23:58 | UA
Сторонники старого пердуна ещё любят кричать Крымнаш!
Andycaprii
21.01.2021 в 11:24 | GB
И это те люди которые говорили о голосовании в крыму под дулами автоматов. Капитолий окружен солдатами в колиичестве 25000. Майдаунам атаковавшим капитолий впаривают 20 летние сроки. Пипец. Демократия во всей красе. 3 раза СГУС.