Директор Николаевского зоопарка открестился от обвинений в незаконном получении премии и угроз фининспекторам

13.05.2013 в 13:40

Несколько дней назад на некоторых интернет-ресурсах появилась информация о том, что сотрудники Госфининспекции в Николаевской области во время проведения проверки на КП «Николаевский зоопарк» выявили ряд серьезных финансовых нарушений. Так, во время проверки выяснилось, что директор зоопарка, депутат Николаевского горсовета от Партии регионов Владимир Топчий незаконно ежемесячно получал премию в размере 5 тыс. грн.


В ответ на это Владимир Топчий разослал письмо, в котором объясняет, что премию он получал на законных основаниях, и ее сумма гораздо меньше указанной. Далее предлагаем вниманию наших читателей текст письма.




Уважаемые господа!


Несколько дней назад в интернет-изданиях г. Николаева была размещена информация о работе государственной финансовой инспекцией в Николаевском зоопарке.


Я работаю в зоопарке уже более 35 лет, более 10 лет директором.


Оценку тех изменений, которые произошли в зоопарке за эти годы, могут дать посетители нашего зоопарка.


Действительно, в настоящее время в зоопарке идет проверка государственной финансовой инспекции, которая началась в феврале до сих пор не закончена. Естественно, за 3 года найдены какие-то наши ошибки.


Проверка на сегодняшний день не закончена. Акт не еще написан, но в любом случае, оценку ему будет давать суд.


Что касается выплаченной мне премии, то сумма ее составляет за 3 года (2011, 2012, 2013гг.) - 17 тыс. 474 грн. 59 копеек. Прилагаю документ фининспектора.


Распределением премии в зоопарке занимается комиссия, назначенная приказом №20 от 12.01.2011 г. В состав ее входят 8 человек, в том числе и председатель профкома.


Рассмотрение выплаты премии может производиться и без присутствия директора, когда он находится в командировке или отпуске, как это было в сентябре 2011 и августе и сентябре 2012 года.


Правомерность выплаченной мне премии подтверждается колдоговором, где говорится, что на директора зоопарка распространяются все виды премий, которые выплачиваются в зоопарке, моим контрактом, в котором нет ограничений по данному вопросу.


В приказе Министерства культуры №745 от 18 октября 2005г. «Про впорядкування умов оплати праці працівників культури на основі Єдиної тарифної сітки» зі змінами указано, что руководители бюджетных организаций должны брать согласование с вышестоящим руководством на выплату премии, однако Николаевский зоопарк бюджетной организацией не является. Премии, которые за эти годы выплачивались коллективу зоопарка, в том числе и мне, выплачивались исключительно из не бюджетных средств. То, что я внес в кассу зоопарка насчитанную сумму в размере 17тыс.474 грн. 59 коп. совсем не говорит о том, что я согласен с заключением финансовой инспекции.


В информации, размещенной на сайте, говорится о том, что я угрожал государственным чиновникам, ревизорам финансовой инспекции, и они вынуждены были обратиться за охраной в УБОП.


Я достаточно воспитанный человек и за свою жизнь никому не угрожал. Пусть эти слова остаются на совести говоривших и писавших.


И последнее. Мне очень не хотелось бы повторить судьбу Н.П.Леонтовича – основателя Николаевского зоопарка, но уже не в виде трагедии, а в виде фарса.




Директор Николаевского зоопарка, Заслуженный работник культуры Украины, Депутат городского совета, Член совета зоопарков Европы В.Н.Топчий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив