Директор ДЖКХ объяснил почему на площадки для выгула собак могут потратить 10 миллионов

11.01.2020 в 23:27

В городе Николаеве департамент ЖКХ за пять лет собирается построить 100 площадок для выгула собак и предполагает потратить на них 10 миллионов гривен из бюджета города.

Откуда такая стоимость в комментарии «Новостям-N» рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Сергей Коренев.

По словам директора ДЖКХ, предварительную стоимость взяли по аналогии с теми проектами, которые уже реализовывались по общественному бюджету. Например в парке «Адмиралтейский», что расположен возле Судостроительного завода, администрация Центрального района уже построила площадку для выгула собак закрытого типа. Также сейчас реализовывается аналогичный проект на улице Никольской, возле Спасского спуска.

-Была взята ориентировочная стоимость, которая на самом деле меньше той, что в реализованных проектах, и умножена на ориентировочное количество площадок. Это не значит, что каждая площадка будет стоить 100 тысяч. Цифра по программе это не деньги, а возможность финансирования. 10 миллионов на пять лет, соответственно ежегодно должно строиться двадцать площадок, - отметил Коренев.

Также директор ДЖКХ пояснил почему одна площадка так дорого обходится — проблема в дорогостоящем ограждении.

-Только одно ограждение на десять соток земли стоит значительно дороже, чем элементы на ней. Одна секция стоит в районе тысячи гривен. Плюс бетонирование столбиков и прочее, - отметил Коренев.

«Новости-N» также выяснили, во сколько бюджету обошлась площадка для выгула собак в сквере «Адмиралейском». Оказалось, что изначально её стоимость предполагалась в 240 тысяч гривен, но администрации Центрального района удалось сэкономить и площадку построили на 20 тысяч дешевле. Отметим, что на данной площадке расположено три элемента для дрессировки: подъем с бортиками, подъем со ступеньками, два барьера. На территории также есть лавочка для владельцев, парковка для велосипедов и специально отведенное место для сбора фекалий питомцев.

Директор ДЖКХ объяснил почему на площадки для выгула собак могут потратить 10 миллионов 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив