Двое из отравившихся в Ольшанской колонии заключенных ослепли

01.07.2012 в 20:02

"Новостям-N" удалось встретиться с начальником ИТК № 53, в которой произошло ЧП с отравлением заключенных,  подполковником внутренней службы Романом Фроловым.

Как сообщил начальник колонии, первые обращение в медсанчасть начались вечером в субботу - несколько человек пожаловались на общее недомогание, тошноту, рвоту и т. д. Осмотревший их врач пришел к выводу о необходимости вызова «скорой помощи». За это время администрация колонии провела внутренне расследование и выяснила, что заключенные, работавшие в столярном цехе, пили морилку. Наличие этого вещества в "столярке"  является вполне объяснимым - им обрабатывают мебель, столярные изделия.

Всего в цеху работала бригада из 16 человек, из них, по словам подполковника Фролова, отравились 8. Прибывшая «скорая» троих отправили в БСМП Николаева, остальных отправили специализированным транспортом колонии.

Всем без исключения заключенным, работавшим в столярном цеху последние несколько дней, проведен профилактический осмотр, больше пострадавших не выявлено.

Несмотря на то, что морилка используется в производстве еще с незапамятных времен, ранее ни разу никаких инцидентов с этим веществом не было, это первый случай, сказал корреспонденту «Новостей-N» подполковник Фролов.

Прокомментировала «Новостям-N» ситуацию с пострадавшими и заведующая отделением токсикологии Николаевской БСМП Светлана Маркова.

По ее словам, ночью из Ольшанской колонии «скорая» увезла троих человек. Один из них умер по пути в больницу - ввиду тяжести состояния его оставили в Варваровской ЦРБ, где он и скончался. Двоих «скорая» доставила в БСМП и их тут же поместили в реанимацию. К утру привезли еще двоих, один из которых скончался по дороге. Вскоре еще двое умерли в реанимации. Всего в БСМП было доставлено 12 человек. Из них у троих никаких симптомов отравления обнаружено не было и их отправили обратно в колонию. Таким образом, всего на данный момент от отравления умерли 4 человека. Тела всех умерших направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

В настоящее время в БСМП находится 5 пострадавших: двое в реанимации и три человека в отделении токсикологии. Состояние двоих пострадавших, которые находятся в реанимации, расценивается как тяжелое - оба практически ослепли.

Больных, находящихся в палате охраняет караул из колонии во главе с офицером в звании капитана. Караул не позволяет входит в палату никому, кроме медперсонала.

У всех пострадавших один диагноз: «интоксикация на фоне употребление метилового спирта».

Светлана Октябриновна сообщила и еще одну важную подробность: оказывается, все пострадавшие морилку пили еще в среду, что вполне соотвествует характеру отравления - оно имеет скрытый, латентный период в 2-3 дня.

По словам заведующей отделением токсикологии, больные получают адекватную терапию, все необходимые медицинские препараты имеются в наличии.

Продемонстрировала Светлана Маркова и ту самую морилку, из-за которой погибли четыре человека и жизнь еще двоих находится под угрозой. По ее словам, на этикетке указано, что в состав входит этиловый спирт, однако все клиническая картина отравления говорит о том, что пострадавшие пили метинол, т. е, метиловый спирт. Производитель - ЧП «Блеск ПК», находящееся, судя по адресу на этикетке в г. Киеве, на ул. Дегтяревской, 48.

- Мы отдадим эту морилку на экспертизу, возможно, она и прояснит в чем тут дело - сказала Светлана Маркова.

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив