Доверчивого николаевца «развели» на деньги по Интернету

11.09.2012 в 17:17

Самая распространенная схема мошенничества с использованием Интернета проста до безобразия. Злоумышленник выставляет на торги любой товар по очень низкой цене, людям, которые заинтересовались, рассказывает, например, что якобы он выиграл вещь в лотерее, но согласен продать за половину реальной стоимости, потому что она ему не нужна. И выглядит такое объяснение вполне реально. Далее покупатель и продавец договариваются о способе оплаты. При этом мошенник настаивает на 100% предоплате наличными, а лишь затем покупатель может получить долгожданную «дешевую» покупку.


Так, в дежурную часть Южноукраинского ГО за помощью обратился 27-летний местный житель. Обманутый молодой человек рассказал, что через всемирную сеть Интернет хотел приобрести дорогую фотоаппаратуру, о которой уже давно мечтал. Найдя, как ему казалось, выгодное предложение, решил приобрести. И, впоследствии, после перевода средств на счет продавца, получил смс - сообщение «Ты дурак». Молодой человек понял, что остался, так сказать, «с носом»: без денег в сумме 4 тысячи гривен и желаемого фотоаппарата.


Правоохранителями проводятся мероприятия по установлению личности продавца - пользователя Интернет-сети, который, как выяснили милиционеры Южноукраинского горотдела, находится на территории соседней области.


Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив